Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я,военнослужащая по контракту (ефрейтор) МО РФ, в январе 2015 года ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Хотела бы узнать, в каком размете будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с абзацем 4 ст. 15 Федерального Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком матери, проходящей военную службу по контракту выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам),… при этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

С учетом коэффициента индексации в 2014 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком 2576 руб., по уходу за вторым и последующим ребенком 5153 руб., максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 10306,50 рублей, в 2015 году эти суммы немного изменится в сторону увеличения, данных в настоящее время нет.

С Уважением, Иван.