8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита по военной ипотеки

Здравствуйте, мной было направлено заявление об оплате расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита.

Мне пришел ответ от ФГКУ "РОСВОЕНИПОТЕКА" от 09.10.2014 г. № НИС-3/1/2238ф, в котором «Оплата расходов производится в пределах остатка средств на именном накопительном счете. В соответствии с п. 1.1.4 кредитного договора и Вашим заявлением о перечислении остатка средств накоплений от 15 августа 2014 г. все денежные средства с НИС подлежат перечислению в счет погашения кредита. Оплата расходов связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита, не может быть произведена».

В кредитном договоре говорится, в третий процентный период погашение задолженности осуществляется в сумме 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей, включающие:

- ежемесячный платеж за текущий процентный период в размере, определяемом как 1/12 размера накопительного взноса Участника НИС;

- платеж за счет средств целевого жилищного займа, который подлежит списанию в счет досрочного погашения в соответствии с п. 3.21 договора в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

По моему графику ежемесячных платежей по кредиту по договору № 3731 от 15.08.2014 г. в третий процентный период ежемесячный платеж за счет ЦЖЗ составляет 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей.

На 30.10.2014 г. сумма средств на именном накопительном счете равна: 158 657 р. 42 коп.

Почему я не могу воспользоваться остатками средств накоплений на именном счете для оплаты расходов?

14 ноября 2014, 04:15, Ольга, г. Юрга
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Почему я не могу воспользоваться остатками средств накоплений на именном счете для оплаты расходов?

Можете

В соответствии закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

За счет средств, оставшихся на именном накопительном счете, после регистрации права собственности на приобретенное жилье можно компенсировать следующие расходы:

а) по подбору и оформлению жилого помещения: услуги риэлторов, ипотечных брокеров, услуги по агентскому договору;
б) по оценке стоимости жилого помещения
в) расходы по страхованию (имущественное, личное страхованию, страхование титула);
Расходы по страхованию оплачиваются только за первый год страхования.
е) расходы, связанные с выдачей кредита (займа): комиссия за рассмотрение заявки по кредиту и комиссия за выдачу кредита.
В случаях, если в кредитном договоре не указан размер комиссии за банковские услуги, связанные с выдачей кредита, то предоставляются заверенные банком тарифы, действовавшие на дату выдачи кредита.
ж) расходы, связанные с регистрацией права собственности на жилое помещение.
Для оплаты расходов необходимо представить в ФГКУ «Росвоенипотека» следующие документы:
  • заявление о компенсации расходов;
  • Составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени и отчества участника, паспортных данных, даты и номера договора ЦЖЗ, банковских реквизитов для перечисления денежных средств, номера банковской карты (при ее наличии), почтового адреса и перечня документов для оплаты. Подпись участника должна быть нотариально заверена (нотариальное удостоверение подписи не требуется, если заявление было подписано лично участником в присутствии сотрудника Учреждения (филиала Учреждения); данный факт должен быть подтвержден надписью «Данное заявление написано собственноручно Ф.И.О. участника в моем присутствии. Ф.И.О. сотрудника Учреждения, подпись, дата»).
  • оригиналы договоров или копии договоров об оказании услуг (выполнении работ), заверенные нотариально или стороной договора, оказавшей услуги (выполнившей работы);
  • Если договором предусматривалось подписание акта сдачи-приемки, то необходимо представить оригинал акта или его заверенную копию (заверение производится организацией, выполнившей работы, или нотариально).
  • копия кредитного договора (заверяется банком или нотариально), копия свидетельства о праве собственности;
  • оригиналы платежных документов: банковские выписки, кассовые чеки, квитанции, и другие документы, оформленные на бланках строгой отчетности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 359;
  • копия паспорта.
Форма заявления на компенсацию расходов
Подпись участника на заявлении должна быть нотариально заверена. (для участников НИС, проживающих в регионах, нотариальное удостоверение подписи не требуется, если заявление подписывается лично участником в присутствии сотрудника филиала ФГКУ «Росвоенипотека»; данный факт должен быть подтвержден надписью «Данное заявление написано собственноручно (Ф.И.О. участника) в моем присутствии» Ф.И.О. сотрудника филиала ФГКУ «Росвоенипотека», подпись, дата»)

Получив от участника НИС указанные документы, ФГКУ «Росвоенипотека» по результатам их рассмотрения, примет решение о выплате или об отказе в выплате компенсации, о чем уведомит участника в письменной форме. В случае принятия положительного решения о компенсации расходов, участнику будет выслано дополнительное соглашение к договору целевого жилищного займа, после подписания которого в течение 10 рабочих дней денежные средства будут перечислены по указанным участником банковским реквизитам.

Если отказ, то Вы вправе обжаловать в течении 3 месяцев, согласно ст. 254 ГПК РФ в суде
14 ноября 2014, 07:12
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Юрга

Все документы оформлены и были отправлены 15.09.2014 г. Я получила ответ от ФГКУ "РОСВОЕНИПОТЕКА" от 09.10.2014 г. Дословно "Перечисление остатка средств накоплений, все денежные средства с НИС подлежат перечислению в счет погашения ипотечного кредита".

14 ноября 2014, 07:25

«Перечисление остатка средств накоплений, все денежные средства с НИС
подлежат перечислению в счет погашения ипотечного кредита».

Не правомерно

Если отказ, то Вы вправе обжаловать в течении 3 месяцев, согласно ст. 254 ГПК РФ в суде, обратившись с заявлением об оспаривании неправомерных действий ФГКУ «РОСВОЕНИПОТЕКА

частник НИС имеет право наимущественный налоговый вычет при покупке недвижимого имущества.
Максимальный размер вычета — 2 000 000 рублей (за исключением сумм, указанных ниже во втором дефисе).
Налоговый вычет предоставляется:

  • в размере внесенных собственных средств военнослужащего (при наличии таковых);
  • в сумме внесенных собственных средств в счет погашения причисленных процентов по ипотечному кредиту;
  • в размере расходов на приобретение отделочных материалов;
  • в размере расходов на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходов на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Для получения вычета в налоговую инспекцию по месту жительства предоставляется декларация по форме 3-НДФЛ. В помощь налогоплательщику ФНС России

14 ноября 2014, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Что требуется предпринять чтобы снять ипотеку с единственного жилья и перевести ипотечный кредит в простой
12 ноября 2020 года судом назначена реструктуризация долгов и арбитражный управляющий. 21.11.2020 в газете "Коммерсант" размещена информация о банкротстве/реструктуризации. Банк подал заявление о включении в реестр требований кредиторов 01.02.2021г. Все даты указаны в копиях документов из банка. Что требуется предпринять чтобы снять ипотеку с единственного жилья и перевести ипотечный кредит в простой кредит, оставив квартиру без ипотечного обременения и как единственное жильё т к банк не уложился в срок 2 месяца на подачу заявления?
22 февраля, 16:48, вопрос №2991652, Валерий, г. Ногинск
3 ответа
Налоговое право
Налогообложение при оформлении сделки приобретения жилья в РФ
Здравствуйте. Мы жители республики Казахстан. Хотелось бы приобрести жилье в РФ для дальнейшего переезда и проживания. Слышала что при оформлении сделки берут большие налоги. Это правда? Или всё таки можно купить жилье заранее.
03 марта 2019, 15:21, вопрос №2279521, Ольга, с. Глубокое
1 ответ
Военное право
Как можно перейти с военной ипотеки на субсидию?
Здравствуйте уважаемая команда ПРАВОВЕД! Обращаюсь к вам с вопросом,на который я так и не смог найти ответ в интернете. Считаю моё обращение актуальным для многих военнослужащих моего возраста и года и года призыва. Буду очень рад, если у Вас найдётся ответ на мой вопрос. В двух словах по существу: я прохожу службу в радах ВМФ г. Балтийск Калининградской области в звании капитана 3 ранга. Поступил в военно-морское училище в 2000 году, окончил его в 2005 году. С тех пор служу на кораблях и в частях Балтийского флота. В 2014 году реализовал своё право на жилье и приобрёл в военную ипотеку земельный участок и дом. В денежном отношении округленно получились следующие суммы: -1 700 000 р. накопленные средства -2 050 000 р. кредит в Сбербанке до 2024 года. (В настоящее время срок погашения кредита перерасчитан банком и заканчивается в 2028 году) Итого: 3 750 000 р. При этом с 2014 года по 2017 год государство погасило сумму по ипотечному кредиту в сумме 360 000 р. т.е. примерно по 120 000 в год. Легко посчитать, что в 2020 году, когда моя календарная выслуга будет составлять 20 лет (мне будет 37 лет) задолженность по кредиту будет составлять 1 460 000 р. А для того чтобы погасить мой кредит до 2028 года (мне будет уже 45 лет) государству придётся увеличить выплаты до 180 000 р. (в 1.5 раза) уже с 2018 года, чего естественно не произойдёт. А при существующих темпах выплат по военной ипотеке такой кредит будет погашен в 2031 году (мне стукнет 48 лет). В то же время мои сослуживцы, которые обеспечиваются жильем не по ипотеке, а по по субсидии уже сейчас получают суммы в 2-2,5 раза большие. В моем случае это составило бы 8 200 000 р. Согласитесь весомая разница и явная несправедливость. Мой вопрос состоит в следующем. Имеется ли юридическая возможность уйти от военной ипотеки и перейти на обеспечение жильем по субсидии? Хотелось бы добавить, что в компании Росвоенипотека, сотрудники дали мне следующий комментарий: "Служите! Всё будет хорошо!". И добавили по-секрету, что уже были случаи, когда военнослужащие увольнялись на пенсию и по уважительным причинам с долгами перед банком-им приходится сейчас выплачивать непогашенный за годы службы военно-ипотечный кредит. Так же известен случай, когда военнослужащий моего года призыва и выпуска ещё во время учебы в училище отказался от добровольно-принудительного включения в НИС и сейчас будет-таки получать жильё по субсидии. С уважением Леонид г. Балтийск Калининградской обл.
13 декабря 2017, 22:00, вопрос №1845167, Леонид, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Как правильно разобраться с приобретением военной ипотеки?
Доброго вечера,уважаемые юристы!Недавно я стала женой военного,которому полагается оплата найма жилья, и, в скором времени военная ипотека. Но проблема, как оказалось, в том, что у меня местная прописка(по месту службы мужа) и ему пригрозили отказом в выплате поднаема и, в будущем, в ипотеке,мол, раз жена зарегистрирована, он обеспечен жильем и может жить с женой,по месту ее регистрации.Но у меня нет никакой собственности, я просто зарегистрирована!Сказали,что я в срочном порядке, должна выписываться и делать временную прописку, и только через 5 лет меня смогут прописать к мужу в часть.Скажите, это бред какой то или в действительности все так?Спасибо, питаю большую признательность, тем, кто ответит. П.С. Регион СПБ.
26 сентября 2017, 16:53, вопрос №1762691, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Продажа ООО и оформление сделки у нотариуса
Здравствуйте. Собираюсь продать ООО за 10 т.р. Для оформления сделки требуется нотариус и сумма 8т.р. Овчинка выделки не стоит. Подскажите какие еще существуют схемы переоформления организаций на других лиц? Спасибо. Юрий.
07 сентября 2015, 07:34, вопрос №967160, Юрий, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014