Оплата расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита по военной ипотеки

Здравствуйте, мной было направлено заявление об оплате расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита.

Мне пришел ответ от ФГКУ "РОСВОЕНИПОТЕКА" от 09.10.2014 г. № НИС-3/1/2238ф, в котором «Оплата расходов производится в пределах остатка средств на именном накопительном счете. В соответствии с п. 1.1.4 кредитного договора и Вашим заявлением о перечислении остатка средств накоплений от 15 августа 2014 г. все денежные средства с НИС подлежат перечислению в счет погашения кредита. Оплата расходов связанных с оформлением сделки по приобретению жилья и оформлению ипотечного кредита, не может быть произведена».

В кредитном договоре говорится, в третий процентный период погашение задолженности осуществляется в сумме 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей, включающие:

- ежемесячный платеж за текущий процентный период в размере, определяемом как 1/12 размера накопительного взноса Участника НИС;

- платеж за счет средств целевого жилищного займа, который подлежит списанию в счет досрочного погашения в соответствии с п. 3.21 договора в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

По моему графику ежемесячных платежей по кредиту по договору № 3731 от 15.08.2014 г. в третий процентный период ежемесячный платеж за счет ЦЖЗ составляет 49425 (Сорок девять тысяч четыреста двадцать пять) рублей.

На 30.10.2014 г. сумма средств на именном накопительном счете равна: 158 657 р. 42 коп.

Почему я не могу воспользоваться остатками средств накоплений на именном счете для оплаты расходов?

, Ольга, г. Юрга
Петр Музыкантов
Адвокат

Почему я не могу воспользоваться остатками средств накоплений на именном счете для оплаты расходов?

Можете

В соответствии закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

За счет средств, оставшихся на именном накопительном счете, после регистрации права собственности на приобретенное жилье можно компенсировать следующие расходы:

а) по подбору и оформлению жилого помещения: услуги риэлторов, ипотечных брокеров, услуги по агентскому договору;
б) по оценке стоимости жилого помещения
в) расходы по страхованию (имущественное, личное страхованию, страхование титула);
Расходы по страхованию оплачиваются только за первый год страхования.
е) расходы, связанные с выдачей кредита (займа): комиссия за рассмотрение заявки по кредиту и комиссия за выдачу кредита.
В случаях, если в кредитном договоре не указан размер комиссии за банковские услуги, связанные с выдачей кредита, то предоставляются заверенные банком тарифы, действовавшие на дату выдачи кредита.
ж) расходы, связанные с регистрацией права собственности на жилое помещение.
Для оплаты расходов необходимо представить в ФГКУ «Росвоенипотека» следующие документы:
  • заявление о компенсации расходов;
  • Составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени и отчества участника, паспортных данных, даты и номера договора ЦЖЗ, банковских реквизитов для перечисления денежных средств, номера банковской карты (при ее наличии), почтового адреса и перечня документов для оплаты. Подпись участника должна быть нотариально заверена (нотариальное удостоверение подписи не требуется, если заявление было подписано лично участником в присутствии сотрудника Учреждения (филиала Учреждения); данный факт должен быть подтвержден надписью «Данное заявление написано собственноручно Ф.И.О. участника в моем присутствии. Ф.И.О. сотрудника Учреждения, подпись, дата»).
  • оригиналы договоров или копии договоров об оказании услуг (выполнении работ), заверенные нотариально или стороной договора, оказавшей услуги (выполнившей работы);
  • Если договором предусматривалось подписание акта сдачи-приемки, то необходимо представить оригинал акта или его заверенную копию (заверение производится организацией, выполнившей работы, или нотариально).
  • копия кредитного договора (заверяется банком или нотариально), копия свидетельства о праве собственности;
  • оригиналы платежных документов: банковские выписки, кассовые чеки, квитанции, и другие документы, оформленные на бланках строгой отчетности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 359;
  • копия паспорта.
Форма заявления на компенсацию расходов
Подпись участника на заявлении должна быть нотариально заверена. (для участников НИС, проживающих в регионах, нотариальное удостоверение подписи не требуется, если заявление подписывается лично участником в присутствии сотрудника филиала ФГКУ «Росвоенипотека»; данный факт должен быть подтвержден надписью «Данное заявление написано собственноручно (Ф.И.О. участника) в моем присутствии» Ф.И.О. сотрудника филиала ФГКУ «Росвоенипотека», подпись, дата»)

Получив от участника НИС указанные документы, ФГКУ «Росвоенипотека» по результатам их рассмотрения, примет решение о выплате или об отказе в выплате компенсации, о чем уведомит участника в письменной форме. В случае принятия положительного решения о компенсации расходов, участнику будет выслано дополнительное соглашение к договору целевого жилищного займа, после подписания которого в течение 10 рабочих дней денежные средства будут перечислены по указанным участником банковским реквизитам.

Если отказ, то Вы вправе обжаловать в течении 3 месяцев, согласно ст. 254 ГПК РФ в суде
Ольга
Клиент, г. Юрга

Все документы оформлены и были отправлены 15.09.2014 г. Я получила ответ от ФГКУ "РОСВОЕНИПОТЕКА" от 09.10.2014 г. Дословно "Перечисление остатка средств накоплений, все денежные средства с НИС подлежат перечислению в счет погашения ипотечного кредита".

«Перечисление остатка средств накоплений, все денежные средства с НИС
подлежат перечислению в счет погашения ипотечного кредита».

Не правомерно

Если отказ, то Вы вправе обжаловать в течении 3 месяцев, согласно ст. 254 ГПК РФ в суде, обратившись с заявлением об оспаривании неправомерных действий ФГКУ «РОСВОЕНИПОТЕКА

частник НИС имеет право наимущественный налоговый вычет при покупке недвижимого имущества.
Максимальный размер вычета — 2 000 000 рублей (за исключением сумм, указанных ниже во втором дефисе).
Налоговый вычет предоставляется:

  • в размере внесенных собственных средств военнослужащего (при наличии таковых);
  • в сумме внесенных собственных средств в счет погашения причисленных процентов по ипотечному кредиту;
  • в размере расходов на приобретение отделочных материалов;
  • в размере расходов на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходов на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Для получения вычета в налоговую инспекцию по месту жительства предоставляется декларация по форме 3-НДФЛ. В помощь налогоплательщику ФНС России