8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

И почему на основную сумму не выдают исполнительный лист а только на сумму затрат по суду?

Вопрос касаемо выплаты по решению суда. Имею аварийное жилье. И как у всех приходит оценщик, оценивает на 40% ниже рынка. Я не согласен подаю в суд. Год судов и результат плюсом 50% от изначальной суммы с которой я соглашаюсь тк есть на рынке кварты которые я могу купить. Суд был 18.01.24г. Решение суда вступило в законную силу 18.02.24г. В начале марта этого года мне выдали решение суда и исполнительный лист но в этом листе была только сумма затрат на юр услуги оценки и тд. В администрации оплатили только по ИЛ в течении двух недель. А сумма указанная за квартиру не получена по решению суда. Сколько не звоню мне говорят деньги заказаны еще не поступили. Есть ли какие то сроки обязательств по выплатам? Возможно ли отказаться от данного решения и снова подать в суд так как деньги уже потеряли свою ценность и квартира которую хотел стоит на 500тр дороже? И почему на основную сумму не выдают исполнительный лист а только на сумму затрат по суду?

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Возможно ли отказаться от данного решения и снова подать в суд так как деньги уже потеряли свою ценность и квартира которую хотел стоит на 500тр дороже?

 Добрый день!

Отказаться от данного решения уже невозможно, есть только вариант изменения способа исполнения судебного решения  на основании ст. 203 ГПК РФ (вряд ли в Вашей ситуации он применим)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

и вариант индексации присужденных сумм на основании ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

 Вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление об индексации присужденных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

Далее продолжу.

1
0
1
0
почему на основную сумму не выдают исполнительный лист а только на сумму затрат по суду?

 Статьей 242.5 Бюджетного Кодекса РФ предусмотрено, что исполнительный лист, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем  в орган Федерального казначейства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/49a01eafce58f3c8dc34e431e3777195871b284a/?ysclid=lvoquoza4x772180118

Возможно, в суде Вы  подписали согласие на направление исполнительного листа в казначейство судом, а не выдачу его Вам на руки.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Станистав.

Вариант только один в Вашем случае подавать заявление в порядке статьи 203 ГПК об изменении способа и порядка исполнения решения суда в связи с изменением рыночной стоимости жилья.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам прилагаю файлом.

Если потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

А по вопросу почему не выдали испол. лист на основную сумму надо решение суда читать. Возможно суд просто определил выкупную стоимость квартиру, но не присудил взыскать эту сумму с администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На сайте ФССП смотрела по фамилии бывшего мужа указана 1 задолженность, сумма 0.00р, ниже указано исполнительное производство остановлено, может ли такое быть пока не назначена сумма долга?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 27.06 отнесла исполнительный лист (алименты) к судебным приставам, через сколько дней будет решение? На сайте ФССП смотрела по фамилии бывшего мужа указана 1 задолженность, сумма 0.00р, ниже указано исполнительное производство остановлено, может ли такое быть пока не назначена сумма долга? К слову долг по алиментам за 4 года.
, вопрос №4172631, Евгения, г. Ангарск
Семейное право
Алименты разумеется приходили получателю, это точно, но как можно установить точную сумму?
Добрый день, Я работаю в Ташкенте по контракту. По приезду сюда в прошлом году в августе я получил исполнительный лист (там довольно сложная ситуация, у ребёнка умерла мать, судились с прабабушкой, но суд не отдал). Так вот, у меня появился исполнительный лист, но работодатель оплачивать алименты по исполнительному листу отказался, сообщив, что это другое государство и им надо было бы открывать отдельный счёт для данной оплаты). Поэтому я подписал бумагу о том, что перевожу алименты самостоятельно. Я переводил алименты через супругу, она мне высылала чеки. Чеки все у меня сохранены. Но у меня есть небольшие сомнения в актуальности чеков. Алименты разумеется приходили получателю, это точно, но как можно установить точную сумму? У судебных приставов ко мне претензий нет, но мне сообщили знакомые, что по приезду в РФ я должен буду отчитаться перед судебными приставами по выплате алиментов. Дело в том, что возможно могли быть некоторые проблемы при переводе курсов валют и т.д. Вы не могли бы подсказать, как происходит процесс отчёта по чекам перед судебными приставами?
, вопрос №4171929, Антон Андреевич Кравец, г. Москва
Банкротство
Знаю есть процедура через мфц внесудебное банкротство, но на меня ещё не подавали в суд и взысканий не было
Здравствуйте, у меня есть долги в мфо и банках, до 200 тыс. Знаю есть процедура через мфц внесудебное банкротство, но на меня ещё не подавали в суд и взысканий не было, то есть исполнительный лист отсутствует, есть ли возможность закрыть долг без исполнительного листа через мфц?
, вопрос №4171828, Владимир, г. Камень-на-Оби
Дата обновления страницы 02.05.2024