Здравствуйте.
Может ли один из наследников подать на наследство не сообщив об этом остальным?
Может, или подать заявление нотариусу (если прописан был вместе с наследодателем), или же (раз срок пропущен), обратиться в суд с исковым заявлением.
Как лучше поступить в такой ситуации, стоит ли принимать наследство, т. к есть не закрытый кредит?
Все зависит от того, какова стоимость имущества и сумма кредита. Стоит отметить, что если на момент смерти, кто-то был прописан с наследодателем в одном жилом помещении, то он считается фактически принявшим наследство и Банк может обратиться в суд за взысканием задолженности.
И модно ли переоформииь машину и гараж не вступая в наследство?
Нет, нельзя. Только через вступление в наследство.
Статья 1153. Способы принятия наследства
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна