Что делать если фирма не хочет исполнять своих обязательств по наряду-заказу, ссылаясь на то что денег они не получали

заказчиком и сотрудником фирмы был заключен наряд-заказ на выполнение работ была внесена оплата в размере 100%. в указанный срок работы не были произведены. на просьбы заказчика пояснить почему работы не производились, хозяин фирмы ответил, что фирма деньги не получила, сотрудник фирмы уже уволен по статье за хищение, его ищите и с него спрашивайте. Что теперь делать?

, Дмитрий, г. Мурманск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Дмитрий Добрый День!!!

Если есть договор, и подтверждение что деньги были уплачены сотруднику — представителю этой фирмы, то нужно подготовить исковое заявление, предварительно направив претензию в фирму на возврат денег или выполнение работы. Сделать расчет задолженности за пользование денежными средствами, пеню за пропущенные сроки в выполнение работ и обратится в суд. Пригрозите в претензии возбуждением уголовного директора фирмы  мошенничество (аргументируйте свою позицию тем что они в сговоре были).

Ну а фирма пусть взыскивает со своего сотрудника в судебном порядке.

При необходимости воспользуйтесь законом о защите прав потребителей (Вы не пояснили для кого работы).

С Уважением.