Увольнение сотрудника с пустой трудовой книжкой

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. В организацию приняли сотрудника по трудовому договору с 5 ноября 2014 г с испытательным сроком 3 месяца. 12 ноября руководитель принял решение о том, что сотрудник не подходит и приказ о приеме на работу аннулировали. Сообщили об этом решении сотруднику и выдали ему на руки незаполненную трудовую книжку. Сейчас у него на руках - трудовая книжка без записи о приеме на работу и подписанный трудовой договор с обеих сторон. Чем это грозит организации?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Чем это грозит организации?

Добрый вечер, Татьяна!

За нарушение трудового законодательства и задержку  расчета при увольнении работодатель может нести материальную, административную или уголовную ответственность.

Согласно ст.140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.