Сокращение штата сотрудников

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 10 ноября меня уведомили о моём сокращении в устной форме и сказали, что 14 ноября мой последний рабочий день. Обещали выплатить оклад за два месяца, за отпуск и т. д.. Когда мне обращаться в центр занятости? И, зная своё руководство, я боюсь, что в трудовой мне напишут по собственному. У меня даже трудового договора на руках нету, выбиваю его с 2013 года.Посоветуйте, что мне делать?

, Елена,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В любом случае уведомление о сокращении (приказ) только в письменном виде и ТОЛЬКО под Вашу личную подпись с указанием даты.

Если будут принуждать увольняться по собственной инициативе или иным образом «химичить» -сразу идите в Рострудинспекцию с жалобой.

Также посмотрите ст.ст.81,82 ТК РФ, а также имейте в виду следующее:

Статья 178. Выходные пособия
КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в
статье 84 ТК
РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам
Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего
Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи
с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему
в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части
первой статьи
77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на
заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту
работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность
вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой
деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой
статьи 83
настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой
статьи 77
настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального
закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым договором или коллективным договором могут
предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также
устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при
сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное
право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В
соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении
численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение
в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и
основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории
работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при
равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
По
вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см.
Обзор законодательства и судебной практики
Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников
организации
КонсультантПлюс: примечание.
По
вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
Закон РФ от 19.04.1991 N
1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей
статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
увольнении.
(часть третья в ред. Федерального
закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)