Неумышленная порча имущества магазина

Подскажите, пожалуйста, в магазине я случайно задела бутылку дорогого шампанского, стоящую на полке, руководство магазина с меня потребовали возместить его стоимость. Правомерно ли их требования?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требовать уплаты стоимости разбитого товара магазин может с покупателя, либо в добровольном порядке,либо в судебном( ст.1064 ГКРФ). Если покупатель считает, что поряча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако, если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.

Если же покупатель докажет, что вред причинен не по его вине, то он вовсе освобождается от выплаты. Но это сложный вопрос и ответ на него не может быть однозначным,нужно рассмотреть его со всех сторон: была ли неосторожность покупателя, а также какие были обстоятельства причинения вреда.

Как правило, продавец обращается в суд, лишь в том случае, если был причинен значительный ущерб. А администрация магазина или  служба охраны не имеют право "давить" на вас, это будет либо превышение должностных полномочий, либо вымогательство и т.д. в зависимости от конкретных действий сотрудников.

Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

защита прав потребителей сводится к двум ситуациям:

1. намеренная порча - взяли бутылку дорогого шампанскогоа и разбили ее - платите

2. ненамеренная порча - узкие проходы (нормы порядка 1.4 метра и они четко закреплены в законах), задели тележкой полку с шампанским - не задеть было сложно!

Гражданский кодекс РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вот пусть они и доказывают, что Вы УМЫШЛЕННО повредили имущество

Гражданский кодекс

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.