8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Неумышленная порча имущества магазина

Подскажите, пожалуйста, в магазине я случайно задела бутылку дорогого шампанского, стоящую на полке, руководство магазина с меня потребовали возместить его стоимость. Правомерно ли их требования?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требовать уплаты стоимости разбитого товара магазин может с покупателя, либо в добровольном порядке,либо в судебном( ст.1064 ГКРФ). Если покупатель считает, что поряча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако, если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.

Если же покупатель докажет, что вред причинен не по его вине, то он вовсе освобождается от выплаты. Но это сложный вопрос и ответ на него не может быть однозначным,нужно рассмотреть его со всех сторон: была ли неосторожность покупателя, а также какие были обстоятельства причинения вреда.

Как правило, продавец обращается в суд, лишь в том случае, если был причинен значительный ущерб. А администрация магазина или  служба охраны не имеют право "давить" на вас, это будет либо превышение должностных полномочий, либо вымогательство и т.д. в зависимости от конкретных действий сотрудников.

0
0
0
0
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

защита прав потребителей сводится к двум ситуациям:

1. намеренная порча - взяли бутылку дорогого шампанскогоа и разбили ее - платите

2. ненамеренная порча - узкие проходы (нормы порядка 1.4 метра и они четко закреплены в законах), задели тележкой полку с шампанским - не задеть было сложно!

Гражданский кодекс РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вот пусть они и доказывают, что Вы УМЫШЛЕННО повредили имущество

Гражданский кодекс

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.По гарантии магазин взял стиральную машинку 31.01.2024г, отправили в сервис по ремонту.Машинка
Здравствуйте.По гарантии магазин взял стиральную машинку 31.01.2024г ,отправили в сервис по ремонту.Машинка оказалось исправна,но из сервиса магазин до сир пор не забрал,то машина сломалась,то погода плохая куда мне обращаться?
, вопрос №4020244, Елена, г. Псков
586 ₽
Наследство
Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?
Мы с женой в браке более 30 лет. Есть совместно нажитое имущество. 10 лет назад по семейным обстоятельствам мы перевели по дарственной большую часть имущества на её сына от первого брака. Через 3 года он погиб.Жена вступила в права наследования на имущество, которое мы на него переводили по дарственной. В настоящее время других близких родственников ( детей, братьев, сестер) нет. Буду ли я являться наследником первой очереди в случае её смерти? Могу ли я претендовать на какое-то имущество в случае расторжения брака?
, вопрос №4020054, Евгений, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги за товар, а товар вернуть в магазин?
Здравствуйте, купил умный унитаз zandini z19-98. В магазине лежал распечатанный листочек с его функциями. Меня заинтересовала функция автоматического открывания крышки, при подходе к унитазу. Также открывается с пульта. Это же написано на наклейке на коробке, и другие функции там же. После установки сантехником, выяснилось, что эта функция не работает, я заснял видео всех функций и отправил на почту в магазин. Мне пришел ответ, что в моей модели этой функции нет. Унитаз уже установлен, промазан герметиком к плитке на полу. Есть ли шанс вернуть деньги за товар, а товар вернуть в магазин?
, вопрос №4018278, Андрей, г. Москва
Все
Устроилась работать продавцом в ноябре инвентаризация в магазине
Устроилась работать продавцом в ноябре , инвентаризация в магазине была в сентябре , с 7 декабря до 7 января была на больничном , в магазине работали люди с других магазинов , после инвентаризации выявилась недостача в 30 тысяч , сейчас хочу уволится , всю недостачу хотят списать с меня , хотя продавцов у нас 2 , законно ли это?
, вопрос №4015934, Александра, г. Липецк
Защита прав работников
Наш магазин пятерочки закрывают и предлагают нас перевести в другой магазин пятерочки с такой же должностью, я не хочу идти работать могут ли меня сократить?
Наш магазин пятерочки закрывают и предлагают нас перевести в другой магазин пятерочки с такой же должностью, я не хочу идти работать могут ли меня сократить?
, вопрос №4015870, Ира, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.03.2013