Замена стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации

В многоквартирном доме в 2013 производился капитальный ремонт на условия со финансирования жильцов 20 %. Замена стояков в кап.ремонт не вошла. Стояки в моей приватизированной квартире не менялись 30 лет. Я постоянно затапливала соседей и писала письма в УК о замене стояков за счет средств текущего ремонта и получала отказ. В 2014 году собранием собственников жилья (я не присутствовала) было принято решение о замене стояков как кап.ремонт с со финансированием жильцов 50 на 50. Я отказалась принимать участие и никого не пускала в квартиру. Сантехники сказали, что заменят мне стояки бесплатно и я из пустила. В квитанции за октябрь мне вписали статью со финансирование кап.ремонта 3 250,00 руб. Могу ли меня обязать оплачивать (ведь меня обманули), согласия на оплату я не давала, стояки были в аварийном состоянии. Могут ми меня заставить оплачивать работы, согласие на оплату которых я не давала?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Святослав Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Соглашусь с Вами, что действия сантехников в части похожи на обман, однако есть требования закона, которые мы с вами должны соблюдать. И требования следующие:

п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ указывает, что Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей. Аналогичное требование содержится и в Постановлении Правительства от 21.01.2006 №25 раздел IV пункт 19.

Расходы, которые на Вас возлагаются вполне обоснованны и законны в силу ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

На счет вашего отсутствия во время принятия решения о ремонте, то в этой ситуации применяется норма ст. 46 п. 5 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Желаю Вам удачи!

Не забывайте оценивать ответ.