Принудительное увольнение

Добрый день!На работе просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.Я в разводе, имею ребенка в возрасте 4 лет. Имею я какие-нибудь гарантии? 89169188209 Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

На работе просят написать заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день Екатерина! Заявление не пишите. У  Вас  нет желания увольняться, а чужое желание исполнять в таком случае Вы не обязаны.

Про гарантии напишу немного позже.

В Трудовом кодексе есть ст.261  о гарантиях женщинам при увольнении, но

 при применении этой статьи по одинокой матерью  подразумевают  женщину у которой нет мужа. Но в вашей ситуации можно попробовать ссылаться на эту статью.

Статья
261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при
расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей
ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей
ребенк
а-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати
лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается
(за исключением увольнения по основаниям,
предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего
Кодекса).

Удачи Вам !