Оформление на работу

Добрый день.

У меня ИП. могу я не оформлять людей 2 недели на работу ,а то некоторые сотрудники умеют работать на словах или им просто нужна запись в трудовой .

, Александр, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Первый вариант — Вы можете оформить людей по гражданско-правовому договору, т.е. по договору подряда или оказания услуг (можете один со всеми, тогда нужно будет опрелить из их числа бригадира, а можно отдельно с каждым), где Вы будете заказчиком и наемный  человек исполнителем, но тогда имейте ввиду, что на таких исполнителей не распространяется режим работы, вы не сможете привлечь его к дисциплинарной ответственности, так как ваши отношения будут регулироваться гражданским кодексом, а не трудовым кодексом. В случае плохой их работы, вы сможете заложить условие о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке, а в случае необходимости взыскать убытки.

Второй вариант — Вы можете заключить трудовой договор, но с испытательным сроком. Минимальный испытательный срок трудовым кодексом не установлен, установлен лишь максимальный — испытательный срок не должен быть более 3-х месяцев. Согласно ст. 71 ТК РФ работодатель, предупредив работника в письменной
форме не позднее чем за 3 дня, имеет право расторгнуть трудовой договор
до истечения срока испытания на том основании, что работник не выдержал
испытания.

При установлении работнику испытательного срока необходимо учитывать
требования ч. 4 ст. 70 ТК РФ, где перечислены категории работников, для
которых испытание при приеме на работу устанавливаться не может. Это
лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответствующей
должности, проведенному в порядке, установленном законом; беременные
женщины; лица, не достигшие возраста 18 лет; лица, окончившие
образовательные учреждения начального, среднего и высшего
профессионального образования и впервые поступающие на работу по
полученной специальности; лица, избранные (выбранные) на выборную
должность на оплачиваемую работу, лица, приглашенные на работу в порядке
перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.