Здравствуйте, Любовь!
Работник подал заявление на ведение трудовой книжки в нашей организации ещё в июле 2020 года. Через месяц уволился, но в бумажную трудовую книжку запись о переходе на ЭК не внесли
Выясните, подавались ли данные по работнику в СФР о переходе на ЭТК, в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ:
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника… и представляет ее… для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Если в СФР данные о переходе на ЭТК не подавались, то и не о чем волноваться — работник может и сейчас написать заявление о переходе на ЭТК.
Если в СФР данные о переходе на ЭТК подавались, то и здесь не о чем волноваться, несмотря на ведение трудовой книжки в бумажном виде у других работодателей и в последствии опять в вашей организации, — работодатель с 2020 года и на тех работников, которые не перешли на ЭТК, параллельно с бумажной ТК подает сведения в СФР для отображения их в электронном виде в СФР.
Вопрос: как теперь правильно оформить запись в бумажной трудовой книжке о том, что работник ещё в 2020 году написал заявление о ведении ЭК?
Записи о недействительности предыдущих записей в ТК делать не обязательно, достаточно под следующим номером указать, что работник подал заявление о предоставлении сведений в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ и указать дату, когда впервые такое заявление было подано.
Запросите в СФР сведения о трудовой деятельности работника или попросите работника предоставить выписку из ИЛС для устранения возможных неточностей.
Все периоды работы с 2020 года по 2026 год должны быть отражены в этх документах.
Будут вопросы, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться до конца (услуга оплачивается отдельно).
С 2020 года в любом случае на каждого работника ведется ЭТК (работал кадровиком, лично формировал сведения для подачи в СФР, начиная с 2020 года).