Нарушение контракта со стороны работодателя

Работодвтель требует выполнения работы не входящей в мои должностные обязанности а также грубо нарушающие технику безопасности имею ли я право разорвать контракт и получить компенсацию при увольнении

, Вадим Казанцев, г. Жигулевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вадим!

Да, можете.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, при
увольнении по собственному желанию, работник обязан в письменной форме
предупредить о своём предстоящем увольнении не менее чем за две недели (14
календарных дней). Течение срока предупреждения начинается со дня получения заявлеения работодателем.

Если Вы не использовали своего права на отпуск, то Вам должна быть  выплачена компенсация за
неиспользованный отпуск. По общему правилу компенсация пропорциональна
отработанному времени из расчёта 2,33 календарных дня за 1 месяц работы.