Жилищные проблемы

Подскажите пожалуйста, у меня родители развелись год назад,отец все оставил матери,из за злости он хотел, переписать на мою сводную сестру старшую по матери квартиру,которая записана на отца соответственно,в этой квартире прописала сестра,но она ему не дочь,отношения у них не были никакие,после развода моих родителей стали общаться,далее сестра родила сегодня, куда они будут ребенка прописывать неясно,у нас есть еще квартира в которой папа написал дарственное на маму,в квартире прописан я,мама и папа, мама хочет выписать отца из квартиры и отдать ему документы на его квартиру и он в замен не знаю что хочет сделать, вопрос, могу ли я претендовать на эти квартиры?как помешать прописание ребенка в квартиру отца?и могу ли я подать в суд если он перепишет квартиру на сводную сестру,я родной сын мне ничего а ей все досталось

, Илья, г. Пермь

Претендовать, как наследник, на имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти Вы имеете право в любом случае.

Однако же в основе лежит воля наследодателя  - он может указать в завещании любого наследника. На это Вы повлиять никак не можете.

На регистрацию ребенка по месту регистрации матери Вы тоже никак повлиять не сможете.

Право на обращение в суд имеет любое заинтересованное лицо.