Отказ от возмещения ущерба

19 сентября 2014 года оформил с магазином договор купли-продажи двигателя и акпп на авто,я оплатил 31000 рублей! Через 2 недели двигатель был доставлен и я оплатил 4500 рублей за доставку! также мною было приобретено масло и жидкости для двигателя на сумму 4500 рублей( чек имеется)! После установки двигателя и акпп выяснилось,что двигатель неисправен!8.10.2014 года Написал претензию в одном экземпляре с просьбой о расторжении договора и возмещении ущерба за двигатель и доставку( про масло забыл указать) !17.10.2014 я получил письменный ответ от магазина ,что он вернет деньги за двигатель в полном объеме-31000 рублей- в течении 7 дней! а за доставку отказывается возмещать ущерб объясняя тем,что магазин не занимается услугами транспортировки грузов! У меня несколько вопросов- 1. Могу ли я в исковом заявлении требовать еще возмещение ущерба за масло,если я не указал это в претензии? 2. 18 октября истекает 10 дней с момента подачи претензии - в суд иск подам 20 октября- будет ли наложен штраф 50% от суммы в мою пользу на магазин за просрочку 10 дней? 3.Могу ли я требовать моральный вред и сколько ?

, Владимир, г. Оренбург

Добрый день, Владимир!

Штраф вам в любом случае взыщут, если иск удовлетворят, это требование закона, но только из расчета взыскиваемой суммы. только вы на закон о защите прав потребителя ссылаетесь обязательно. На основании этого закона вы можете и моральный потребовать и его суд удовлетворит только размер в итоге сам определит, независимо от вашей, заявленной суммы. А еще неустойку можно хорошую по закону рассчитать.

А на счет остального, думаю, вам необходимо параллельно сейчас подать еще претензию на оставшееся и в суде, когда настанет срок, увеличите иск. за неделю иск все равно не рассмотрят. Хотя в данном случае и претензионный порядок не обязателен. Претензии необходимы для начисления неустоек.