Администрация нашей школы попросила всех родителей самостоятельно приобрести учебники. С точки зрения закона они поступили правомерно?

Администрация нашей школы попросила всех родителей самостоятельно приобрести учебники . С точки зрения закона они поступили правомерно?

, Людмила, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Нет, это не законно.

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Вы вправе обратиться с коллективным заявлением  в два адреса: в отдел образования и в прокуратуру с требованием разобраться по данному вопросу.