Выплаты по каско. Экспертиза лакокрасочного покрытия автомобиля

Здравствуйте, мой автомобиль застрахован в компании "Росгосстрах" по каско. В результате ДТП получил сколы лакокрасочного покрытия на переднем капоте и бампере. Я вызвал на место происшествия сотрудников ГИБДД, которые оформили все необходимые документы. С данными документами я обратился в свою страховую компанию для ремонта вышеуказанных повреждений. Однако страховая компания отказала мне в ремонте, мотивируя своё решение тем, что согласно п.12.2 "б" Приложения 1 к Правилам страхования транспортных средств №171 от 11 февраля 2010 года не является страховым случаем точечные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали ТС (сколы). Скажите пожалуйста правомерени ли этот отказ и что можно сделать в данной ситуации.

, Сергей Сергеев, г. Рязань
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Чтобы оценить в данной ситуации правомерность отказа, необходимо точно проанадизировать правила страхования КАСКО, на основании которых работает страховая компания. Они должны были быть Вам выданы при заключении договора — оформлении страхового полиса.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

  Если Вы застраховали свое Т/С  по КАСКО в  Росгосстрах, то соответственно к Вашим правоотношениям применяютсяПРАВИЛа добровольного страхования транспортных средств и спецтехники

171, утвержденные

Приказом ООО
«Росгосстрах»

от
11 февраля 2010 года и Решением единственного участника от 01 сентября 2008 года

 В соответствии с  п.12.1  Правилсогласно настоящему Приложению к
Правилам, если иное не предусмотрено Договором страхования, перечисленные ниже
события не являются страховыми:

а)  повреждение покрышек, колесных дисков,
декоративных колпаков, если это не сопряжено с повреждениями других узлов,
деталей или агрегатов ТС;

б)  точечные повреждения лакокрасочного покрытия
без повреждения детали (сколы);

 То есть, если Ваши сколы были признаны точечными, то  отказ Страховой компании является правомерным.

Если  Вы не согласны с тем, что сколы являются точечными повреждениями, то Вам  следует требовать проведения независимой экспертизы.

Согласно п.51- 53 Правил споры,
возникающие в процессе исполнения обязательств по Договору страхования,
разрешаются путем переговоров. При недостижении соглашения по спорным вопросам,
их решение передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством
РФ.

 В
случае возникновения споров о причинах и размере ущерба каждая из Сторон имеет
право потребовать проведения экспертизы. Экспертиза проводится за счет Стороны,
потребовавшей ее проведения.

 То есть, при наличии оснований сейчас Вам следует направить Страховщику письменную претензию.

 В случае отказа Страховщика выплатить  Вам компенсацию  Вы вправе обратиться с иском в суд.

Однако, пр подаче обоснованной претензии Вы имеете все шансы на решение вопроса во внесудебном порядке.

 Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 Копии документов ( АКт ГИБДД,  отказ СК) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

На основании письменного отказа СК от выплаты ущерба.Вам надо обратиться с иском в суд, о неправомерном отказе в выплате компенсации.Т.к. по полису КАСКО Вы страховали ущерб причиненный вашему авто.Сделайте оценку ущерба у независимых оценщиков.На основании этого отчета докажите, что вашему авто причинен реальный ущерб.