Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации автомобиля

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утвержденным приказом МВД России № 1001 от 24.11.2008 года, отказ в регистрации автомобиля может последовать по следующим основаниям:

  • предоставление неполного пакета документов или документов, содержащих недостоверную информацию;
  • несоответствие конструкции транспортного средства или внесенных в нее изменений законодательным требованиям;
  • выявление признаков фальсификации или сокрытия идентификационной маркировки;
  • наличие ограничений или запретов на регистрацию автомобиля (например, в силу решения суда);
  • отсутствие в ПТС отметки об оплате утилизационного сбора;
  • отсутствие документов, подтверждающих сертификацию автомобиля, ввезенного в Россию.

Во всех остальных случаях данный отказ неправомерен, следовательно, может быть оспорен в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС) РФ.

Обжаловать такое решение можно как вышестоящему должностному лицу, так и в судебном порядке. В любом случае сделать это необходимо в течение трех месяцев с момента получения официального отказа на руки.

Получить консультацию юриста о том, как лучше оспорить неправомерный отказ в регистрации автомобиля, воспользоваться помощью специалиста в составлении заявления в ГИБДД или суд можно на портале Pravoved.ru. Квалифицированные юристы ответят на все интересующие вопросы по телефону или в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «отказ в регистрации автомобиля»

Фильтры
Автомобильное право
Ситуация такая: в ГАИ нам отказывают 3 раз в регистрации автомобиля, сначала надо было заменить лампу в фаре с
Здравствуйте, скажите имею ли я право просить письменный отказ в регистрации автомобиля, с указанием причиной отказа? Ситуация такая: в ГАИ нам отказывают 3 раз в регистрации автомобиля, сначала надо было заменить лампу в фаре с белой на жолтую, когда мы приехала нам сказал сотрудник что принимать нас не будет, приехав в следующий раз, он же сказал у него другие дела и мы без записи(хотя по записи там вообще нет не кого, все в порядке очереди), он отправил нас домой, сейчас представит ещё раз ехать и я думаю будет отказ опять, можно ли у него просить письменный отказ если я не согласна с его решением
, вопрос №3587522, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Правомерен ли отказ в регистрации автомобиля?
Здравствуйте,купил старое авто в птс в графе модель,мощность двигателя н/ у мне в постановке на учет отказывают и отправляют в обл гаи на экспертизу,законно ли это? Авто дважды в этом году проходило регистрацию в Краснодарском крае без проблем.
, вопрос №2210180, игорь, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Правомерно ли отказано в регистрации автомобиля в ГИБДД?
При постановке на учёт автомобиля было отказано в регистрации из-за следующего постановления, вынесенного на предыдущего хозяина -т 279457492/2508 от 06.08.2018, Полиенко Марина Анатольевна, СПИ: 508101053588, ИП: 18630/18/25008-ИП от 27.07.2018. Что мне предпринять?
, вопрос №2071896, Макеев Игорь, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ездить на машине, если из ГАИ пришло письмо об отказе в регистрации автомобиля?
Здравствуйте. Подскажите можно ли ездить на машине. Если с ГАИ пришло письмо об отказе в регистрации автомобиля. По причине обнаружения признаков,изменения идентификационной маркировки.??
, вопрос №2064326, Екатерина, г. Барнаул
Автомобильное право
Правомерен ли отказ в регистрации ТС в МРЭО в данном случае?
Законен ли отказ в регистрации ТС в МРЭО, когда инспектор ТРЕБУЕТ показать номер двигателя ТС а автовладелец не знает где он? Должен ли покупатель ТС знать и показывать номер двигателя? Обязан ли я искать и показывать номер или это прерогатива инспектора?
, вопрос №2053152, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Все
Гибдд не ставит автомобиль снятый с ареста на учет
Приобрел автомобиль на торгах по банкротству. Был наложен судебный запрет на регистрационные действия московским хамовническим судом. После моего приобретения в феврале 2018 КУ начал снимать судебный арест. Судья снял арест 2 июля. КУ выдал мне на руки определение о снятии ареста. При попытке поставить автомобиль на учет в мрэо в санкт-петербурге (авто физически находится в спб) - получил отказ ввиду того что в базе арест на автомобиль так и висит. Показываю определение суда - бесполезно. Говорят в базе висит значит арест есть, не поставим на учет. Якобы суд должен направить определение о снятии в то мрэо, где предыдущий собственник (должник) регистрировал автомобиль (москва) Что делать ? Правомерен ли отказ гибдд ?
, вопрос №2044689, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть ДКП при отказе в регистрации купленного в салоне автомобиля?
Добрый день ! Купил в кредит Газель в автосалоне, приехал ставить на учёт в ГИБДД , получил отказ. Газель по документам бортовая(открытый грузовой отсек) , а по факту тентовая (закрытый грузовой отсек) Могу ли я расторгнуть договор купли продажи ? Мне нужна консультация, далее сможем договариваться об остальных услугах
, вопрос №2038011, Руслан, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как решить проблему с отказом в регистрации автомобиля после капитального ремонта?
!!! Сегодня произошел для меня попадос - приехал в ГБДД и хотел переригистрировать на себя Монтеро 3 "купил с убитым движком и косяками по ходовке и внешнем видом - решил полностью перетряхнуть а потом пригнать своим ходом в ГБДД и периоформить на себя как положено ! Результат по всем работам затянулся на 4 месяца !!! Оформив свежий ДКП и застраховав авто Приезжаю я в ГБДД с пакетом всех доков и при осмотре мне инспектор заявил что на фаркоп нужен пакет доков либо отказ в регистрации - хрен с ним я еду в гараж и сдёргиваю за 20 минут и опять к инспектору отстояв уже 3 очереди ' он начинает приём документов и вдруг всплывает у него что VIN АВТО не совпадает с номером кузова я ему указав на доки ПТC что там так прописано а он утверждает что VIN должен дублироваться с номером кузова - ВООБЩЕМ РАЗГОВОР НЕ ЗАЛАДИЛСЯ ИЗНАЧАЛЬНО— идём повторно для осмотра номеров VIN и тут он меня вганяет в шок говорит что ему что-то одна цифра не нравится и говорит гони на экспертизу в ближайший город за 400 км от нашего города ( так как у нас нет экспертизы) Что делать в такой ситуации ??? Полная жопа!!! Я с ЯНАО !!!
, вопрос №1893334, Владимир, г. Муравленко
Автомобильное право
Что делать при отказе в регистрации автомобиля?
Добрый день. В 2014г. произошла смена вида собственности (ЗАО на АО) В свидетельство о регистрации ТС и ПТС изменения внесены не были. В августе 2017 по договору купли-продажи продали ТС лизинговой компании. В договоре прописано:продавец- АО. В августе же лизинговая компания по договору лизинга передала ТС нам. На основании договора лизинга хотим поставить ТС на временный учёт на наше АО. В регистрации отказывают из-за несоответствия (в ПТС и СР ТС-ЗАО, а в договорах АО)
, вопрос №1834180, Аркадий, г. Казань
Автомобильное право
Отказ регистрации авто в ГИБДД, находящегося в собственности нескольких людей
Здравствуйте. Вопрос такого характера: Я купил машину у женщины, у которой умер муж (собственник авто), эта женщина продала мне автомобиль на основании свед-ва о наследстве (его я вставлю ниже). Соответственно мы составили договор о купли продажи у нотариуса. После этого я поехал регистрировать авто в ГИБДД, а мне говорят, что я не могу зарег. это авто, т.к. в свид. указано, что долевая собственность жены составляет 1/2 на данное авто. Они просят с меня еще какое то свид. Но как я понимаю одна половина принадлежит по закону жене, а на вторую как раз таки и выдано данное свид. В свид. так же указано, что дети все отказались от своих долей в пользу жены умершего, об этом так же написано в свид. Могу ли я пойти еще раз в ГИБДД и так им и объяснить или нет? Ошибаются ли в ГИБДД или нет? "Свидетельство о праве на наследство но закону город Улан-Удэ Республика Бурятия Двадцать третьего декабря две тысячи шестнадцатого года Я, Федорова Альбина Алексеевна, нотариус Улан-Удэнского нотариального округа, удостоверяю, что на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Урбатова Александра Олоевича, умершего 07 июня 2016 года, является: супруга - Урбатова Антонида Аполлоновна, 01.01.1949 года рождения, место рождения: с. Дарбай Эхирит-Булагатского р-на Иркутской обл., пол женский, гражданство: РФ. паспорт 25 11 661040 выдан ТП УФМС России по Иркутской области в Баяндаевском р-не 30.08.2012 года, код подразделения 380-050. адрес постоянного места жительства: Иркутская область, Баяндаесский район, с. Нагалык, ул. 50 лет Округа, д.8. кв. 2, в том числе, в 3/4 (трех четвертых) долях ввиду отказа в её пользу детей наследодателя Азоевой Оксаны Александровны, Степановой Елены Александровны и Урбатова Владислава Александровича. Наследство, па которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 (одной второй) доли в праве общей долевой собственности на транспортное средство марки ХОНДА PARTNER, 1999 года выпуска, двигатель №D16A 8000925, шасси № не установлен, кузов EY8-1300924, идентификационный номер (VIN) не установлен, регистрационный знак Т 774 АЕ 85, цвет белый, рыночная стоимость которого но состоянию на 07 июня 2016 года составляет 89000 руб. (Восемьдесят девять тысяч рублей), состоящее на учете в органах ГИБДД МВД по Иркутской области, принадлежащее наследодателю на праве общей долевой собственности на основании свидетельств о регистрации ТС 85 РЕ 987410, выданного РЭО ГИБДД УВД Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области 23.01.2007 года, паспорта транспортного средства 38 КУ 082424, выданною Р'Ю 1 ИБДД УВД Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области 23.01 2007 года. Настоящее свидетельство подтверждаем возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанное наследство."
, вопрос №1665874, Илья, г. Иркутск
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Отказ при техническом осмотре
хотели поставить машину на учет, при осмотре сотрудник отказал нам, мотивируя свой отказ тем, что нет бампера и двери черные (машина сама белая). правомерен ли его отказ? Разве может сотрудник отказать в данном случае, ведь данные отклонения не являются обязательным требованием безопасности транспортных средств. Если может, то какими нормативно-правовыми актами это регулируется (конкретный пункт, желательно, сами мы ничего не нашли), и если отказ был неправомерен, то чем руководствоватсья нам в данном случае? заранее спасибо
, вопрос №1664791, юлия, г. Нерюнгри
Автомобильное право
Правомерен ли отказ в регистрация автомобиля?
Здравствуйте. Я приобрёл авто у перекупа 08.05. Бывший владелец снял его с учёта 10.05. Мне отказали в постановке его на учёт. Правомерен или отказ?
, вопрос №1660492, Александр, г. Партизанск
Гражданское право
В ГИБДД отказали в регистрации автомобиля
Добрый день. Неприятная ситуация затягивается! Приобрел автомобиль 07.07.2016 в неисправном состоянии, что подтверждает акт приемо-передачи. Далее автомобиль был в ремонте неделю (есть все документы), и когда забрав автомобиль с СТО, поехал в ГИБДД ставить на учет, то оказалось, что 12.07.2016 на него наложенно ограничение на регистрационные действия... Далее письма прставам, суд.... и вот, наконец, получив в суде копию постановления о снятии ограничений еду в ГИБДД, но и тут проблема... в регистрации автомобиля мне отказали, т.к. в базе ГИБДД ограничения не сняты...Я позвонил судебному приставу, она ответила, что сняла ограничение ТРИ недели назад!!! Что делать дальше не знаю, инспектор сказал, что ждите, когда у них в базе снимут ограничение... Поискав в интернете подобные ситуации, я понял, что ждать обновления базы ГИБДД можно годами.... Подскажите, как поступить и что делать дальше? Спасибо!
, вопрос №1646277, Юрий, г. Сальск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие действия можно предпринять, если отказывают в регистрации машины в ГИБДД?
Как поступать в дальнейшей. Купили машину. Провели операцию купли продажи. Пошли ставить на учёт машину. дали отказ в регистрационном действии. Что делать ?
, вопрос №1629187, Юля, г. Москва
Исполнительное производство
Как составить жалобу приставам, если стоимость арестованного автомобиля значительно превышает сумму долга?
я попал в не милость судебных приставов. арест авто на сумму более 1 миллиона руб. при задолженности 43 000 руб.
, вопрос №1490594, Олег, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.02.2023