Срок давности

Если истек срок исковой давности, возможно ли,продолжение судебного делопроизводства? Или все надо начинать с искового заявления в суд по событию 10-летней давности?

, Александр, г. Москва

срок исковой давности — это срок до обращения в суд. поэтому если дело уже в процессе и обратились с иском в срок, то нельзя говорить о истечении срока и скорее нужно продолжение.

а вот новый иск по ситуации, где срок исковой давности истек может быть нецелесообразен.

в любом случае нужно разбирать ситуацию подробно, т.к. для точного ответа нужно знать все обстоятельства дела.

обратите внимание, что суд по собственной инициативе не вправе применить срок исковой давности и обязан рассмотреть дело и принять решение независимо от того какие сроки прошли с момента события до обращения в суд. Срок исковой давности применяется только по соответствующему ходатайству стороны в процессе.

если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.