8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по непонятным причинам

добрый день. меня зовут яна. я 23 июня устроилась работать в банк. испытательный срок закончился 23 сентября. с 29 сентября по сегодняшний день я нахожусь на больничном. 10 октября офис где я работала закрыли, а мне местный руководитель написал: мой совет,пока ты на больничном ищи работу. Непосредственный руководитель,который находится в москве написала мне: ЯНА ВЫдач к сожелению нет, это не приемлемо. Подскажите как поступить. очень благодарна заранее

Уточнение от клиента

добрый день. благодарю за помощь. Сокращать не будут а на сколько я знаю попросят просто написать по собственному, как большинство организации делает чтоб не платить. или уволят за не выполение плановых показателей на испытательном сроке. Такое возможно?

, яна, г. Кемерово
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, потому как в этом случае Вы не получите никаких социальных гарантий в виде денежных выплат и выходных пособий, которые работодатель ОБЯЗАН уплатить Вам в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ в случае увольнения Вас по его инициативе по реабилитирующим основаниям (сокращение штатного расписания и т.д.)

0
0
0
0
яна
яна
Клиент, г. Кемерово

т.е когда я принесу свой больничный и меня попросят написать заявление по собственному мне его не писать или сначала узнать что они мне предложат взамен ( например что оплатят)

Да. И вот почему.

Статья 178 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на периодтрудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В 
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок
после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.
Это означает, что при увольнении по сокращению штата в свой последний рабочий день работник получает следующие выплаты:
-заработную плату на день увольнения
-компенсацию за неиспользованный отпуск (если такая на день увольнения имеется)
-выходное пособие в размере среднего месячного заработка
В течение 2-х недель после увольнения по сокращению, сотрудник должен встать на учет в в службу занятости населения. 
Далее, если работник не трудоустроился в другую организацию, он имеет право 
на выходное пособие при сокращении штата за второй месяц. Для этого
работник пишет заявление, приносит копию трудовой книжки ( а также
предъявляет оригинал, подтверждающий, что он нигде не работает)
работодателю.
В исключительных случаях работник имеет право на выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если он обратился в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и его не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, лучше обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц. Работник снова приходит к работодателю с заявлением, копией (и оригиналом) трудовой книжки, а также со справкой из центра занятости.
Вот такие выплаты получает работник при сокращении.
Кроме этого, запросите у работодателя заверенные копии следующих документов:
-уведомления о сокращении, которое вам вручали
-штатного расписания (или выписки из штатного расписания в части, касающейся вашей должности)
-трудового договора
-приказа о приеме
-справку 2 НДФЛ за 2013 г.
Данные документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в течение трех рабочих дней на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ. Храните эти документы у себя дома. Если дело дойдет до суда, они вам понадобятся.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2014