Увольнение по непонятным причинам

добрый день. меня зовут яна. я 23 июня устроилась работать в банк. испытательный срок закончился 23 сентября. с 29 сентября по сегодняшний день я нахожусь на больничном. 10 октября офис где я работала закрыли, а мне местный руководитель написал: мой совет,пока ты на больничном ищи работу. Непосредственный руководитель,который находится в москве написала мне: ЯНА ВЫдач к сожелению нет, это не приемлемо. Подскажите как поступить. очень благодарна заранее

Уточнение от клиента

добрый день. благодарю за помощь. Сокращать не будут а на сколько я знаю попросят просто написать по собственному, как большинство организации делает чтоб не платить. или уволят за не выполение плановых показателей на испытательном сроке. Такое возможно?

, яна, г. Кемерово
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, потому как в этом случае Вы не получите никаких социальных гарантий в виде денежных выплат и выходных пособий, которые работодатель ОБЯЗАН уплатить Вам в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ в случае увольнения Вас по его инициативе по реабилитирующим основаниям (сокращение штатного расписания и т.д.)

яна
Клиент, г. Кемерово

т.е когда я принесу свой больничный и меня попросят написать заявление по собственному мне его не писать или сначала узнать что они мне предложат взамен ( например что оплатят)

Да. И вот почему.

Статья 178 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на периодтрудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок
после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.
Это означает, что при увольнении по сокращению штата в свой последний рабочий день работник получает следующие выплаты:
-заработную плату на день увольнения
-компенсацию за неиспользованный отпуск (если такая на день увольнения имеется)
-выходное пособие в размере среднего месячного заработка
В течение 2-х недель после увольнения по сокращению, сотрудник должен встать на учет в в службу занятости населения.
Далее, если работник не трудоустроился в другую организацию, он имеет право
на выходное пособие при сокращении штата за второй месяц. Для этого
работник пишет заявление, приносит копию трудовой книжки ( а также
предъявляет оригинал, подтверждающий, что он нигде не работает)
работодателю.
В исключительных случаях работник имеет право на выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если он обратился в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и его не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, лучше обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц. Работник снова приходит к работодателю с заявлением, копией (и оригиналом) трудовой книжки, а также со справкой из центра занятости.
Вот такие выплаты получает работник при сокращении.
Кроме этого, запросите у работодателя заверенные копии следующих документов:
-уведомления о сокращении, которое вам вручали
-штатного расписания (или выписки из штатного расписания в части, касающейся вашей должности)
-трудового договора
-приказа о приеме
-справку 2 НДФЛ за 2013 г.
Данные документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в течение трех рабочих дней на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ. Храните эти документы у себя дома. Если дело дойдет до суда, они вам понадобятся.

Удачи.