Возврат денежных средств

Здравствуйте. Несколько лет назад, я, не член потребительского кооператива индивидуальных застройщиков, приняла участие в строительстве коммуникаций кооператива (водопровод, линия электропередач).Имею на руках квитанции к приходным кассовым ордерам в которых указанно за что уплачены деньги, выданным мне бухгалтером кооператива.Договора долевого участия нет. Сейчас кооператив подключает к коммуникациям участки собственников , не принимавшим участие в строительстве, берет за это солидные деньги,распоряжается ими по своему усмотрению,на мою претензию (частично компенсировать мне денежные средства вложенные в строительство коммуникаций) председатель отвечает, что дескать вы не член кооператива..вашего здесь ничего нет...Есть ли какой-то способ добиться от кооператива возмещения моих затрат? Спасибо.

, ирина владимировна погорелова, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста сколько именно прошло лет.

Также укажите, пожалуйста, если у Вас участок в этом СНТ.

ирина владимировна погорелова
Клиент, г. Владивосток

7 лет назад Я купила землю в кооперативе..под строительство дома...коммуникаций не было..вот мы в складчину и строили..

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Ирина Владимировна. С какой целью вы принимали участие в строительстве коммуникаций кооператива?

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

По Вашему вопросу:

1. Имущество (коммуникации) по общему правилу являются собственностью кооператива.

2. В Вашем случае возможны варианты:

а) имеется договор займа — Вы предоставляли деньги, кооператив обязан Вам вернуть их;

б) имеется форма инвестиционного договора — Вы предоставляли деньги, созданное имущество поступает в собственность Вас и кооператива.

Вариант «а» в какой-то мере наиболее вероятен; однако не понятно, имеется ли у Вас письменный договор. В случае отсутствия такого Вы можете ссылаться на квитанции, это будет достаточным основанием.

Вариант «б» более сложен и с формальной, и практической точки зрения: не берусь говорить наверняка, но вполне может быть что, несоблюдение письменной формы влечёт недействительность сделки.

3. Отдельным вариантом представляется взыскание суммы неосновательного обогащения.  Он также весьма вероятен.

Ждём уточнений от Вас и мнений коллег.

Уважаемая Ирина!

К Вашему замечанию «7 лет назад Я купила землю в кооперативе… под строительство дома… коммуникаций не было… вот мы в складчину и строили..» и, учитывая, что Вы не являетесь членом кооператива, необходимо добавить следующее.

Поскольку Вы выделили деньги, а договорных отношений между Вами и кооперативом не имелось, то:

а)либо это заёмные отношения;

б) либо это отношения общей долевой собственности (поскольку коммуникации созданы также и на средства кооператива);

в) либо неосновательное обогащение.

При варианте «б» Вы полномочны требовать части выплат, которые уплачиваются кооперативу при подключении. Однако это наиболее проблемный путь, поскольку высока вероятность, что право собственности зарегистрировано за кооперативом или не зарегистрировано вообще, а также требует долгого и последовательного судебного разбирательства.

Вариант «а» наиболее понятен; даже отсутствие письменного договора при наличии квитанций имеется возможность взыскивать уплаченную Вами сумму как сумму задолженности кооператива по займу. Впрочем, и тут есть некоторые нюансы.

Вариант «в» наиболее простой и представляется самым эффективным, с минимально возможным числом правовых рисков.

Возможно, к моему ответу что-то дополнят коллеги.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Согласно ст.  1102  ГК РФ, лицо неосновательно обогатившееся за счет другого лица должно возместить последнему все понесенные убытки.

Статья 1102.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. ГК РФ

Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре
неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель
должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества
на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим
изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его
стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности
обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно
пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими
услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло
вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда
закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, вы сможете взыскать с кооператива размер затрат в судебном порядке.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В настоящее время практика арбитражных судов и СОЮ по гражданским делам идет по пути признания прав и обязанностей юридических и физических лиц хотя формально и не обладающими определенными статусами или ведущими определенную деятельность, но фактически осуществляющими такую деятельность или ведущие дела как лица обладающие определенным статусом.

К примеру некоторые иностранные организации  не имеющие какой либо регистрации в России но фактически осуществляющие деятельность как юридические лица были признаны субъектами таких правоотношений и к ним применялись нормы устанавливающие определенные требования для юридических лиц. Вполне революционные постановления президиумов ВАС и ВС по этим делам вполне могут стать основанием для признания Вас членом кооператива в судебном порядке, поскольку фактически вы вступи в эти правоотношения. думаю такая постановка вопроса в суде будет наиболее целесообразной.

С уважением Денис Кузнецов.

С вариантом взыскания необоснованного обогащения соглашусь, поскольку он основывается не только на практике судов но и на законе, но его можно использовать и как аргумент при заключении мирового соглашения о признании Вас членом кооператива. В дальнейшем и вы будете получать деньги от не членов кооператива и распределять их по своему усмотрению.

7 лет назад Я купила землю в кооперативе… под строительство дома… коммуникаций не было… вот мы в складчину и строили..

ирина владимировна погорелова

Как поступают остальные, у которых есть квитанции но нет договора на вступление в кооператив? Или вы единственная с таким вопросом?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Когда Вы вносили платежи?

Сколько прошло времени.

дело в том, что возможно Вами пропущены сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ), если прошло три года с даты внесения платежей.

Думаю, что неосновательное обогащение было бы самым верным вариантом.