Не могут поменять новый ноутбук

Добрый день! Подарили новый ноутбук со всеми документами. Выясняется, что он очень тормозит, курсор периодически сам по себе мигает, некоторые программы вовсе не открываются, и во всех причем браузерах когда открываешь новое окно выходит куча реклам. К тому же на этом ноутбуке установлено было достаточно много каких то ненужных мне приложений и программ. Как будто его уже кто-то использовал до нас. Поэтому решили его поменять в том магазине, где купили либо возврат денег. Но когда мы к ним обратились, они не захотели это сделать, сказали что это не в их компетенции и что ноутбук в целом нормальный. Как быть в такой ситуации? У нас нет возможностей сделать экспертизу.

, Екатерина, г. Прохладный
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина! Вы можете обратиться в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за ноутбук денежной суммы ст.ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

За нарушение сроков ( 10 дней ) выполнения требований относительно товара с недостатками взимается неустойка (пеня) в размере 1% цены товара (п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае отказа удовлетворить законное требования оставляете за собой право обратиться с иском в суд, где попросите обязать продавца удовлетворить законные требования и компенсировать причиненный моральный вред а так же взыскать с продавца штраф в федеральный бюджет в размере 50 % иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.

Или обращайтесь в с Роспотребнадзор.