Не могу подать на гражданство просят военный билет, в воинкомате не могут ничего без гражданства как быть?

, Александр, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Ключ к решению проблемы — в Указе Президента РФ № 821 от 5 ноября 2025 года, который устанавливает временный порядок приёма в гражданство. Он как раз регулирует вопросы, связанные с воинской обязанностью для иностранцев.

Согласно действующему законодательству, в миграционную службу (МВД) вы обязаны предоставить документ, подтверждающий вашу категорию годности к военной службе. Им может быть:

· Выписка из приказа об увольнении с военной службы РФ: если вы служили в армии РФ или МЧС России.

· Официальная справка о негодности к военной службе: выдаётся военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья или иным причинам.

· Справка из военкомата о постановке на учёт (как альтернатива): в некоторых регионах этот документ могут оформить иностранцу для последующего получения гражданства.

Во-первых, уточните свою категорию.
Убедитесь, что вы подпадаете под действие Указа № 821. Временный порядок был разработан, в частности, для граждан из зон конфликтов. Если это ваш случай, вы имеете право на упрощённую процедуру.

Во-вторых, направьте в военный комиссариат по месту жительства письменное заявление. Ссылаясь на Указ № 821, просите выдать справку о постановке на воинский учёт или о невозможности его осуществить до получения гражданства. Если военкомат отказывает, письменно мотивированный отказ станет вашим доказательством для следующего шага.

Ссылайтесь на закон, который обязывает МВД самостоятельно запрашивать сведения о вас в военкомате через систему электронного взаимодействия. По закону органы внутренних дел обязаны это делать.

В-третьих, если вам всё же отказывают в приёме документов или в выдаче гражданства, обязательно получите письменный отказ с указанием причины. Этот документ понадобится для обжалования.

В дальнейшем, можно направить жалобу в Прокуратуру или Уполномоченному по правам человека.