8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я могу рассчитывать при разделе?

Разошлись по суду в ноябре 2013 года.Хочу подать на раздел сейчас, делить надо дом(куплен в совместном браке, но записан на мужа) и автомобиль.Могу ли я рассчитывать на половину дома, и как это будет выглядеть? Он мне деньгами отдаст или обязательно продавать его? обязательна ли оценка дома оценщиками?Или я могу сама выставить реальную цену. Бывший муж с разделом не согласен.

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Сначала необходимо обратиться в суд для раздела дома и автомобиля. Да, вы можете рассчитывать на половину дома и половину автомобиля. Суд вынесет решение примерно такого содержания 

Исковые требования Ивановой Ю.А. к Иванову Д.Ю. о разделе совместно нажитого имущества и иск Иванова Д.Ю. к Ивановой Ю.А. о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить частично.

Признать жилой дом, общей площадью 45,4 кв.м., в том числе жилой 29,7 кв.м.,  с кадастровым номером 42:20:0102055:0004:9094:92, расположенный в ххх, совместной собственностью Ивановой Ю.А. иИванова Д.Ю..

Произвести раздел общего имущества супругов в виде дома, расположенного по ххх, установив, что в праве общей собственности на указанное имущество:

? доля дома принадлежит Ивановой Ю.А.,

? доля дома принадлежит Иванову Д.Ю..

Прекратить право собственности Иванова Д.Ю. на жилой дом, расположенной в ххх.

Вы сможете впоследствии зарегистрировать свое право собственности на 1/2 долю в праве на жилой дом. В каком статусе земля? 

Дальнейшая судьба дома зависит от ваших договоренностей. Он может продать вам свою долю, вы можете продать совместно, вы можете продать ему долю, можете не продавать дом и владеть им, можете продать третьим лицам с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. 

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Составляется стандартный иск на раздел совместного нажитого в браке имущества между гр-ном Ивановым и гр-нкой Ириной. Там указываете примерные стоимости имущества (берете цены «с потолка», если не осталось документов)...но и гос.пошлину оплачиваете на эту сумму. В суде заявляете письменное ход-во о назначении независимой судебной оценки имущества, перед которой поставить вопросы об оценки имущества, представленное для раздела.

Если вы желаете:

1. Дом полностью, то ему вы должны отдать половину стоимости от этого дома или заменить равноценным имуществом, но то, которое ему нужно ( к примеру гараж и авто);

2. Если вы разделяете пополам, т.е пол дома вам, пол дома ему, то никто никому не должен. Решение суда представляете в рег.палате и получаете свид-ва о гос.рег.права на вас обоих в равных долях (к примеру).

3. Вам ничего из имущества не надо, а нужны деньги (точней половина стоимости от разделенного имущества, если он согласится, то суд может пойти навстречу.

Вариантов много, главное начать с подачи иска, а потом оценка и все поставиться на свои места. 

Но главное получайте ежемесячно выписки из рег.палаты -выписки на даное имущество, чтобы он его не продал без вашего ведома. А то проблем будет больше-по признанию сделки недействительной и т.д.

Удачи)… могу помочь с иском

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
Здравствуйте. 28.02.2021г. я купил новый корпус катера за 330000тр. Так как для его передвижения и постановки на учёт необходим двигатель я принял решение доукомплектовать его. 5.03.2021 я купил по договору купли-продажи старую лодку с необходимым мне мотором за 400000р, мотор установил в корпус своей лодки и поставил этот комплект в гимс. В гимсе при постановке на учёт указывается полная стоимость комплекта. Старый корпус я отправляю на свалку, так как он был непригодным (79 год выпуска) . Примерно через пол года я устанавливаю в сервисе навигационную систему стоимостью 350000р. Использовал и платил налоги до 26.09.2023. Налог рассчитывается исходя из мощности мотора, 100р. 1л/с, если лодка без мотора налог не начисляется и необходимости ее ставить на учёт нет. Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р. Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
, вопрос №4060858, Евгений, г. Электросталь
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2014