Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расчет неустойки

Добрый день! Строительная компания задерживает сдачу дома. Интересует как можно рассчитать неустойку и можно ли в данном случае ее рассчитывать на основании закона о защите прав потребителя? До какого дня считается просрочка, до дня подписания акта приема-передачи?

02 Октября 2014, 15:32, вопрос №574343 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 1088 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если между Вами и Застройщиком заключен договор на основании 214-ФЗ, то к вашим отношениям применяется ст. 6 данного закона часть 2:

    В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Пример расчета: стоимость объекта 1 млн. рублей, задержка сдачи дома 30 дней, неустойка будет составлять:

    1 000 000 *8,25/100/300*30*2=16500 рублей (за 30 дней просрочки для дольщика -гражданина).

    Неустойка начисляется с первого дня просрочки по день фактической передачи квартиры.

    02 Октября 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "день фактической передачи квартиры" как определяется? Это день подписания акта приема-передачи?

    02 Октября 2014, 15:55
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    это дата, которая будет указана у вас в акте.

    02 Октября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats