Страховку выплатят по максимуму. Что дальше?

Страховая фирма оценила ремонт по максимуму, но стоимость ремонта будет явно больше. Могу ли я на что то рассчитывать и каковы мои дальнейшие действия? Спасибо

, Николай, г. Киров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Страховая фирма оценила ремонт по максимуму, но стоимость ремонта будет явно больше. Могу ли я на что то рассчитывать и каковы мои дальнейшие действия? Спасибо

Николай

Приветствую Вас. Да, можете. Действия следующие. Получаете максимальную страховку, я так понимаю это 120 000 рублей. После этого делаете ремонт, собираете все чеки об оплате.

Далее разницу между суммой на ремонт и 120000 рублей взыскивать нужно с виновника ДТП. Для этого составляется исковое заявление о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Вы можете обратиться ко мне для составления такого заявления в суд.

Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо Кирилл! А если сделать независимую экспертизу сейчас, до ремонта, могу ли я получить еще что то со страховой компании? Или это тоже с виновника ДТП? Спасибо заранее. Да еще один нюанс... моя страховка просрочена, то есть ее нет, это как то повлияет? Спасибо еще раз!

Спасибо Кирилл! А если сделать независимую экспертизу сейчас, до ремонта, могу ли я получить еще что то со страховой компании? Или это тоже с виновника ДТП? Спасибо заранее. Да еще один нюанс… моя страховка просрочена, то есть ее нет, это как то повлияет? Спасибо еще раз!

Николай

Николай, спасибо за уточнение, можно пойти и по Вашему сценарию. Делаете экспертизу, устанавливаете стоимость повреждений. После этого, в части, не возмещенной страховой компанией, обращаетесь с претензией к причинителю вреда. Если отказывается платить, обращаетесь в суд с требованием о взыскании причиненного ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ. Можно миновать стадию обращения с претензией.

По поводу Вашей страховки, если Вы не виновник ДТП, а раз Вам платят ОСАГО, Вы не виновник, соответственно факт просрочки страховки не влияет на Вас, поскольку платит в конечном итоге страховая виновника за вред, причиненный им.