Сын (несовершеннолетний) как ребёнок погибшего участника СВО имеет право на четыре основных вида выплат:
Страховая сумма 2 000 000 по Закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» распределяется в равных долях между детьми, супругой и родителями погибшего. Ваш сын выгодоприобретатель первой очереди (ст. 5 Закона № 52-ФЗ).
Единовременное пособие 5 000 000 устанавливается Указом Президента РФ для участников СВО (выплачивается Министерством обороны в равных долях членам семьи: детям, супруге, родителям).
Пенсия по случаю потери кормильца назначается ребёнку ежемесячно до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Оформляется через СФР (ст. 24 Закона № 76-ФЗ).
Средства пенсионных накоплений погибшего – ребёнок как правопреемник первой очереди. Оформляется через Социальный фонд России (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711).
На номинальный счёт (на ваше имя): обычно зачисляются суммы, которыми вы как законный представитель можете распоряжаться до совершеннолетия сына – на его содержание, лечение, обучение. Это:
часть страховой выплаты (2 млн) и единовременного пособия (5 млн), приходящаяся на сына – ими вы можете распоряжаться с согласия органов опеки в интересах ребёнка.
На сберегательный счёт (на имя сына): зачисляются суммы, которые будут доступны ребёнку только после 18 лет – обычно это часть выплат, подлежащая накоплению. Распоряжаться средствами с этого счёта до совершеннолетия вы не можете, если иное прямо не указано в условиях перевода.
Важный нюанс: смерть отца погибшего (дедушки ребёнка). Поскольку отец погибшего (дедушка вашего сына) тоже умер, но позже даты гибели военнослужащего:
На момент гибели вашего бывшего мужа круг лиц, имеющих право на страховую выплату и единовременное пособие, включал: сына, вас (бывшую супругу? – важно: вы в разводе, поэтому вы не выгодоприобретатель), и его родителей (отца).
Доля отца погибшего (дедушки), которая причиталась ему в этих выплатах, не «сгорает», а переходит по наследству к его наследникам – то есть к сестре погибшего (дочери дедушки). Сестра погибшего может претендовать на долю дедушки в выплатах.
Ваш сын как внук умершего дедушки мог бы быть наследником по праву представления, только если его отец (ваш бывший муж) умер бы раньше дедушки. Но здесь отец умер раньше, а сын – наследник первой очереди. Наследники первой очереди дедушки – его дети (ваш погибший бывший муж и его сестра). Поскольку ваш бывший муж умер, его доля в наследстве дедушки переходит к его детям (вашему сыну) по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ).
То есть: сестра погибшего может претендовать на половину доли дедушки в выплатах (если других наследников первой очереди у дедушки нет), а ваш сын – на вторую половину доли дедушки как наследник по праву представления вместо своего отца.
Страховая выплата: в течение 15 дней после получения полного пакета документов (ст. 11 Закона № 52-ФЗ).
Единовременное пособие: обычно до 30–60 дней после подачи документов в Министерство обороны.
Пенсия по потере кормильца: назначается со дня обращения, но не ранее даты смерти кормильца.
Пенсионные накопления: решение СФР – до 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.
Сообщите представителям части о смерти отца погибшего и запросите разъяснение, как это повлияет на распределение долей. Обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав сына – как на выплаты отцу-военнослужащему, так и на долю, причитавшуюся дедушке. Подайте заявление в СФР на пенсию по потере кормильца и на выплату пенсионных накоплений. Если сестра погибшего заявит права на долю дедушки – вопрос решается через нотариуса в рамках наследственного дела.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!