8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в клевете

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь! Произошла такая неприятная история. Я работаю у ИП с 1.12.2011г., долго просила, чтобы меня оформили официально, директору(женского рода) все время было некогда и наконец в сентябре 2012г меня оформили(узнала об этом только сейчас, пришла в пенсионный фонд и запросила справку о заработной плате), но трудовой договор со мной так и не заключили. Трудовую книжку свою я тоже так и не видела (официально работаю впервые). Я работаю на процентах, и товаровед замещая мою напарницу, которая была в отпуске, продала продукцию на 14000р, (кассового аппарата у нас нет, работаем через программу 1С), не провела продажу и отдала её мне для процентов. 5 сентября 2014 я пошла в отпуск (продажа была сделана за пару дней до этого) и не успела пробить этот товар, просто забыла их дома и ушла в отпуск, возможности передать деньги не было. Во время отпуска мне позвонила товаровед и спросила провела я товар или нет, я сказала что забыла, и сразу позвонила своей напарнице и предупредила её об этом, сказала что деньги у меня и по приезду я их проведу.

В первый мой рабочий день после отпуска 16.09.14 я пришла на работу, а меня там уже ждали: директор ИП, креативный директор (дочка директрисы), моя напарница и незнакомый человек, который сказал что является представителем директора (документы он не показал). Меня заставили писать объяснительную по поводу этой ситуации, я написала и отдала деньги как обещала. После они мне заявили, что позиции по этому товару нет в программе 1С и они переименованы в дешевый товар и по этому поводу заставили писать объяснительную.

Пока я находилась в отпуске директор нашла какого-то программиста и он без моего присутствия и присутствия понятых, провел работу с программой. Затем сказали, что в последний мой рабочий день 4.09.2014 была удалена история в программе 1С под паролем администратора.

И еще сказали когда я работала в другом филиале, видно на камере, что я продала товар на сумму 7000р. и положила себе её в карман, естественно я этого не делала и доказательства мне не были предоставлены.

После всех объяснительных у меня забрали ключи и сказали, что я отстранена приказом от работы (сегодня 29.09.14 приказ я так и не видела, она сказал что выслала по почте, но уведомление так и не пришло). А товароведа отстранили еще 9.09.14, приказ ей пришел спустя 2 недели. Все это время они молчат и не звонят.Я и товаровед послали директору заказное письмо с увольнением по собственному желанию и с просьбой предоставить все необходимые документы (копию трудового договора, копию трудовой книжки, справку 2НДФЛ(кстати за заработную плату мы никогда и нигде не расписывались), справку о заработной плате)) заверенные надлежащим образом, но ответа до сих пор нет.

До нас дошли слухи (от работников ИП), что директор с каким-то компьютерщиком взломали компьютер и там якобы я проводила мошеннические действия под своим паролем уже целый год. Сегодня я позвонила директору и потребовала свою трудовую книжку, на что она мне сказала, что внутреннее расследование (на котором я ни разу не присутствовала) продлилось до 5 октября, и 5 числа я могу забрать свою трудовой с увольнением по статье, цитирую (тебя никто не возьмет на работу с такой записью).

Подскажите пожалуйста, что делать?!

Показать полностью
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

До нас дошли слухи (от работников ИП), что директор с каким-то компьютерщиком взломали компьютер и там якобы я проводила мошеннические действия под своим паролем уже целый год. Сегодня я позвонила директору и потребовала свою трудовую книжку, на что она мне сказала, что внутреннее расследование (на котором я ни разу не присутствовала) продлилось до 5 октября, и 5 числа я могу забрать свою трудовой с увольнением по статье, цитирую (тебя никто не возьмет на работу с такой записью). Подскажите пожалуйста, что делать?!

Кристина

Приветствую Вас. Вам нужно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, указав на все нарушения трудового законодательства (начиная с того, что Вас приняли на работу без трудовой книжки, трудового договора, официального трудоустройства, не выплачивают заработную плату). Такую же жалобу в прокуратуру. В суд подаете заявление о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Когда пойдете в новую организацию, указывайте что до этого не работали, и Вам выдадут новую трудовую без всяких записей. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо вам за ответ!

Директор предлагает встретиться и показать результаты внутреннего расследования. Как думаете стоит пойти? А если она будет давить на нас и подаст заявление в полицию?

Директор предлагает встретиться и показать результаты внутреннего расследования. Как думаете стоит пойти? А если она будет давить на нас и подаст заявление в полицию?

Кристина

А разве есть основания опасаться полиции? Если все-таки есть, то надо думать, что конкретно Вы сделали, и какие у них доказательства. Если оснований нет, соответственно и думать нечего.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

В соответствии со ст. 419 Трудового кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда, пункт 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов (личных дел, приказов по личному составу, по основной деятельности), статья 13.20 КоАП

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом, статья 19.7 КоАП РФ

Нарушение порядка сбора, хранения, использования и распространения персональных данных, статья 13.11 КоАП РФ.

Может быть будут выявлены еще нарушения у работодателя. Расскажите ему об этом, что у него тоже будет куча проблем и много проверок, и можно расстаться мирно. 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 30.09.2014