Здравствуйте, Людмила.
Короткий ответ: да, соседку можно привлечь как за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ), так и за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Суды в 2025-2026 годах уже признают домовые чаты публичным пространством, и высказывания в них — это не просто «слова», а повод для реальных штрафов и компенсаций .
Что делать по шагам
1. Соберите доказательства. Обязательно сделайте скриншоты сообщений. Чтобы суд их принял, скриншоты нужно заверить у нотариуса (протокол осмотра письменных доказательств) — это стоит 5–7 тыс. руб., но эти расходы потом можно взыскать с нарушительницы. Также сохраните сведения о количестве участников чата (чем больше людей, тем весомее для суда).
2. Подайте заявление в полицию или сразу к прокурору. Дела об оскорблениях (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ) возбуждает только прокуратура. Полиция примет заявление, но направит его прокурору. Вы можете написать заявление сразу в прокуратуру района. Приложите к заявлению нотариально заверенные скриншоты.
3. Обратитесь в суд за компенсацией морального вреда. Даже если на соседку наложат административный штраф (5-10 тыс. руб.), это не мешает вам подать отдельный гражданский иск о взыскании с неё компенсации морального вреда за унижение чести и достоинства. По аналогичным делам в 2025 году суды взыскивали 5 000 рублей и более .
Риски по клевете
Фраза «позор пьянице и дебоширше» — это оценочное суждение (мнение), а не утверждение факта. За оскорбление вас накажут по КоАП. Если же соседка утверждала как факт, что женщина «привлекалась к административной ответственности за дебош», а это не соответствует действительности, здесь уже можно говорить о клевете, в том числе в интернете (ст. 128.1 УК РФ). Но доказать умысел на распространение лжи сложнее, поэтому лучше начинать с оскорбления.
Короткое резюме
Не терпите. Соберите скриншоты (лучше через нотариуса), напишите заявление в прокуратуру. Штраф пойдет в бюджет, а вы еще и моральный вред через суд взыщите. Удачи.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
Если понадобится помощь в составлении заявления в прокуратуру или искового заявления о компенсации морального вреда — пишите в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.