12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат авто на гарантии обратно дилеру

FORD FOCUS 3 (на гарантии)

Два раза на пробеге 30 тыс.км и 60 тыс. км была замена рулевого управления по гарантии, что указано в сервисной книжке. Сейчас пробег составляет 95 тыс.км, через 5 тыс.км гарантия закончится. Вновь появились такие же стуки в рулевом управлении. На все мои просьбы поменять заново рулевое управление дилер отказывает. При неоднократном обращении дилер, назначает свою диагностику и делает заключение, что все исправно. Могу ли я по закону о защите прав потребителей вернуть автомобиль дилеру, что надо делать? Является ли мой дефект существенным недостатком? Каковы мои шансы в суде?

28 Сентября 2014, 15:35, вопрос №570142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Автомобиль — технически сложный товар, применительно к указанной норме.

Является ли указанный Вами дефект существенным недостатком — будет решать суд на основании заключения эксперта.

28 Сентября 2014, 16:02
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за ответ.Правильно ли я понял порядок действий:

1.Сделать независимую техническую экспертизу.

2.Предъявить претензию дилеру (на основании недостатка, который проявляется вновь после его устранения-существенный недостаток), в случае отказа подать исковое заявление в суд.

ВОПРОС: Могу ли я при подаче претензии указать на возврат денежных средств за КАСКО, ОСАГО и ТО автомобиля?

Если есть возможность пришлите образец претензии.

Заранее благодарен.

28 Сентября 2014, 20:27
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Экспертизу лучше делать уже в суде, а так проверка качества — обязанность продавца. Можете просто сходить на консультацию к эксперту, спросить его мнение. С учетом того, что существенность недостатка — вопрос правовой, и эксперт на него не ответит, если поставить.

П. 2 — верно.

Страхование и ТО — заявить можете, но будет отказано.

Образец претензии выслать не могу, он готовится индивидуально под ситуацию, типового не существует.

29 Сентября 2014, 04:25
Вячеслав
клиент, г. Ярославль

Гарантия на Форд Фокус 3 года или 100км пробега . Два раза менялась рулевая рейка в сборе на 30тыс км и на 60тыс км что потверждается записью в гарантийной книжке В процессе эксплуатации на 96тыс км неисправность была обнаружена вновь и потвеждена заказ-нарядом на фирменном сервисе Вопрос Какой крайний срок предьявления претензии или подтверждение неисправности на 96тыс км и является обращением а написать претензию можно после 100тыс км Какие у меня шансы в суде по возврату авто дилеру по существенному недостатку Заранее благодорен.

27 Октября 2014, 17:44
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

По существенному недостатку — все будет зависеть от заключения эксперта. И я сомневаюсь, что здесь будет неустранимость (рейка легко меняется), можно попробовать "выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения".

Или по срокам устранения недостатка.

А претензию — чем раньше, тем лучше.

27 Октября 2014, 18:55
Вячеслав
клиент, г. Ярославль

Я и хотел как - проявляется вновь после его устранения Меня интересовало - писать претензию обязательно до 100тыс км или подтверждение неисправности на 96 тыс км и является фактом обращения

27 Октября 2014, 20:45
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Лучше до окончания гарантии.

28 Октября 2014, 05:33
Вячеслав
клиент, г. Ярославль

Я купил Форд Фокус в 2012 году за 650тыс руб На сегодняшний день этот автомобиль в этой же комплектации стоит 770тыс руб Разница составляет 120тыс руб Вопрос Могу ли Я в претензии при расторжении договора купли-продажи к сумме в 650тыс руб за которую купил автомобиль требовать эту разницу в 120тыс руб Если есть возможность посоветуйте кто в Ярославле может грамотно проконсультировать и написать претензию по моему вопросу Ключевое слово-Грамотно Заранее благодарен

29 Октября 2014, 12:45
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Требовать можете, но в законе четко сказано:

потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

Можно ведь потребовать

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

В Ярославле никого посоветовать не могу, но если никого не найдете — готов оказать помощь дистанционно: подготовка документов (претензия и исковое, если понадобится) и подробное консультирование. Не бесплатно, разумеется.

29 Октября 2014, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут