Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ в прописке

Добрый день. Я и моя несовершеннолетняя дочь указаны членами семьи в договоре социального найма , но в прописке нам отказывают так как наниматель не согласен чтобы нас прописывали. Законно ли это?

25 Сентября 2014, 04:54, вопрос №567334 Юлия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Вопрос немного неполный, так как если Вы вселялись как члены семьи нанимателя, что почему не была произведена регистрация по месту жительства. И является ли несовершеннолетняя дочь членом семьи нанимателя (отец)? Если да, то ее регистрация может быть произведена только на основании ее родства в силу ст.20 ГК РФ.

    В любом случае, если органы регистрационного учета Вам отказывают, то идите в суд с соответствующим заявлением.

    25 Сентября 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилье муниципальное и было предоставлено взамен старого, которое попало под снос поэтому по старому адресу мы выписались так как нам в паспортном столе сказали , что для прописки по новому адресу нужно выписаться сначала со старого адреса и предоставить листок убытия и договор социального найма для регистрации. Мы со старого адреса выписались, а когда пришли прописываться, наниматель(это моя бабушка и прабабушка моей несовершеннолетней дочери) сказала, что не желает нас прописывать и нам паспортист отказал в регистрации. Даже несмотря на то, что квартира выдавалась на всех прописанных в ней, то есть на троих, и теперь в новой квартире только зарегистрирована бабушка, а нас без ее разрешения не прописывают.

    25 Сентября 2014, 10:24
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Юлия! По Вашему уточнению. Конечно, идите в суд. Однозначно, органы регистрационного учета не правы.

    25 Сентября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats