У меня двойное гражданство есть прописка в России в квартире

 У меня двойное гражданство, есть прописка в России, в квартире у родителей, которая оформлена только на мать ( Собственник)но фактически уже 20 лет я живу в Великобритании. Весной умирает мой отец. Он не был собственником квартиры, но на него был оформлен гараж.

моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется ,что я как  дочь имею право на половину этого гаража. Но я не хочу вступать в это наследство от отца, хочу ,чтобы все автоматически перешло матери.

Вопрос имею ли я право пассивного отказа от наследственных прав, без какого либо обращения к нотариусу в положенные 6месяцев?если я не буду писать отказ официально, сможет ли мама спустя 6 месяцев распоряжаться гаражом по своему усмотрению, например, продать?

, Наталья,

Здравствуйте! Да, вы можете использовать так называемый «пассивный отказ» (фактически — непринятие наследства). Для этого вам достаточно просто не совершать никаких действий: не подавать нотариусу заявление о принятии наследства и не совершать действий по фактическому управлению имуществом отца (например, не оплачивать налоги за гараж).

Однако такой пассивный отказ не позволит доле гаража автоматически перейти вашей матери. Если вы просто проигнорируете наследство, ваша доля (1/2 гаража) не присоединится к доле матери, а разойдется между всеми наследниками, принявшими наследство (включая других возможных наследников, если они есть). Это значительно усложнит вашей матери возможность продать гараж: ей придется оформлять долю, которая «висит в воздухе», через суд или долго ждать .

Поэтому правильнее и быстрее — оформить активный отказ в пользу матери. Для этого вам нужно лично прийти к нотариусу (по месту открытия наследства), который ведет наследственное дело вашего отца, и написать заявление об отказе от наследства в пользу матери (ст. 1158 ГК РФ). Это можно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти отца. После этого ваша доля перейдет к матери, и она станет полноправным собственником всего гаража, сможет им распоряжаться по своему усмотрению.

Отказ от наследства — это серьезный шаг, его нельзя будет отменить. Рекомендую обратиться к нотариусу очно.