Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Не призывали в военкомат с 9го класса, сейчас мне 18

Учусь на очном отделении колледжа, выпускной курс.

Прописан в одном месте, но фактически проживаю на съемной квартире. Планирую по окончанию переезжать в другой город, дабы поступить там на заочное отделение, прописываться там не планирую. Вопрос вот в чем:

Если меня ни разу не вызывали в военкомат, и надобности в военном билете пока нет, есть ли смысл туда идти, если я не планирую идти в армию?

Могут ли меня как либо найти, и если найдут то как?

Если найдут, то что грозят ли какие нибудь последствия(штраф например)?

18 Сентября 2014, 02:28, вопрос №561143 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инешин Андрей

    В соответствии с «Положением о воинском учете», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, 

    IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

    50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

    а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления.

    г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

    д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерации.

    18 Сентября 2014, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    Не исполнение обязанностей по воинскому учету влечет за собой административную ответственность:

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Привлечь Вас к административной ответственности могут только установив вышеуказанные факты. В том числе с Ваших слов, слов Ваших родственников, если вдруг по Вашему постоянному месту жительства принесут повестку и нужно будет объяснить Ваше отсутствие. 

    Надеюсь мой ответ окажется для Вас полезным.         

    18 Сентября 2014, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats