Я имею вмж с 2024 года работаю офицыально, в прошлом году, не подал уведомление о доходе, сейчас прошол уже год

Я имею вмж с 2024 года работаю офицыально,в прошлом году ,не подал уведомление о доходе ,сейчас прошол уже год ,что мне грозит за это нарушение,я просто не знал ,что это обезательно делать каждый год?

, Валентин, г. Москва

Добрый день!

За непредставление уведомления о подтверждении дохода и источников средств лицом с видом на жительство (ВНЖ) в РФ предусмотрена административная ответственность, а в некоторых случаях — возможность аннулирования ВНЖ.

Правовое обоснование:

Обязанность подтверждать доход:

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин с ВНЖ обязан ежегодно не позднее чем через год со дня получения ВНЖ подавать в территориальный орган МВД по месту жительства уведомление о подтверждении своего проживания в РФ, а также о доходах и источниках средств к существованию.

Ответственность за неподачу:
Ст. 18.8 КоАП РФ — нарушение правил пребывания в РФ, в том числе несвоевременное уведомление, влечёт штраф от 2 000 до 5 000 рублей и возможное административное выдворение.
П. 9 ст. 9 закона № 115-ФЗ — непредставление ежегодного уведомления без уважительных причин может повлечь аннулирование ВНЖ.
Разъяснения МВД и судебная практика:
МВД и суды обычно исходят из того, что неисполнение данной обязанности без уважительных причин — основание для аннулирования ВНЖ (см. Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2020 № 5-КГ19-238).

Возможные варианты исхода:

Если вы впервые нарушили срок и ранее не было подобных нарушений, а также предоставите уважительную причину (например, незнание закона не освобождает от ответственности, но иногда принимаются во внимание тяжёлые жизненные обстоятельства), органы МВД могут ограничиться штрафом.
При отсутствии уважительных причин и при повторных нарушениях ВНЖ могут аннулировать.
Если уведомление не подано свыше двух лет подряд — аннулирование практически неизбежно.

Пошаговый алгоритм действий:

Немедленно подготовьте и подайте уведомление о подтверждении проживания и дохода за прошлый год в территориальное отделение МВД по месту жительства. Лучше сделать это лично, с отметкой о приёме, либо через МФЦ, либо по почте заказным письмом с описью вложения.

Подготовьте объяснительную записку с указанием причины пропуска срока (например, незнание обязанности). Приложите документы, подтверждающие вашу официальную занятость и доход.
Оплатите возможный штраф (если будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности).
Соберите документы, подтверждающие отсутствие умысла и наличие уважительных причин (например, болезнь, командировка, иное).
В случае получения уведомления об аннулировании ВНЖ — обжалуйте его в суде в течение 3 месяцев с даты получения.
Значимые сроки:

Подать уведомление нужно ежегодно, не позднее чем через год со дня получения ВНЖ.
На обжалование решения об аннулировании — 3 месяца.

Документы и органы:

Уведомление о подтверждении проживания и дохода (форма утверждена приказом МВД РФ от 09.11.2020 № 786).
Документы, подтверждающие доход (справка 2-НДФЛ, трудовой договор, выписка из банка и т.д.).
Территориальный орган МВД РФ по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:

Штраф до 5 000 рублей.
Аннулирование ВНЖ и выдворение из РФ.
Проблемы при последующем оформлении разрешительных документов.

Рекомендую:

Немедленно подайте уведомление за прошлый год, подготовьте объяснения. В дальнейшем соблюдайте сроки подачи ежегодного уведомления. При угрозе аннулирования ВНЖ обратитесь к юристу для подготовки жалобы в суд.