Мне 38 лет, но сиротского жилья я не получал, могу ли я сейчас на него претендовать?

Мне 38 лет,но сиротского жилья я не получал,могу ли я сейчас на него претендовать???

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте!

Ключевой момент здесь были ли вы включены в список нуждающихся в жилье до достижения 23 лет.

Если вы были включены в список до 23 лет, то право сохраняется полностью и вы можете и должны требовать предоставления жилья через администрацию региона или через суд. Если вы не были включены в список до 23 лет ситуация сложнее. Верховный суд РФ допускает восстановление в списке если человек не был включён по независящим от него причинам например из-за бездействия органов опеки или отсутствия информации о своих правах.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о включении в список либо о подтверждении факта нахождения в нём и действовать исходя из полученной информации.

Затем рекомендуется обратиться за бесплатной юридической помощью в государственное юридическое бюро вашего региона. Согласно ст. 20 Федерального закона № 324-ФЗ как лицо из числа детей-сирот вы имеете право на бесплатную юридическую помощь.