Какой тип договора выбрать

Здравствуйте.

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Работал по найму программистом и системным администратором. Сейчас перехожу на работу по-договору с тем же работодателем.

Хотел бы спросить, какой договор составить с работодателем (теперь заказчиком) чтобы прописать в нём и абонентское обслуживание техники (администрирование) и разработку программ, чтобы не составлять на каждую задачу отдельные договоры. Оплата будет состоять из фиксированной части (абонентская плата) и дополнительной оплаты.

, Радчик Виталий Юрьевич, г. Волгоград
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Для Вас подойдет договор предоставления услуг. Вот приблизительный текст:

Договор оказания услуг по сервисному обслуживанию компьютерной техники
Волгоград  «___»_________ 201_ г.

«____________», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице _______________ _______________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ИП ___________, именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице  _________________, действующего на основании свидетельства о регистрации №№№№  с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор (далее – «договор на сервисное обслуживание») о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Подрядчик принимает на себя обязательство на выполнение работ по обслуживанию компьютерной техники по заданию Заказчика в целях обеспечения ее надлежащей работы, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.

1.2. Заказчик производит вызов специалиста Подрядчика согласно письменной или устной заявке по необходимости.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ

2.1. Техническое обслуживание, наладка и настройка персональных компьютеров.

2.2. Программное обеспечение по требованиям Заказчика.

2.3. Обучение персонала Заказчика работе на ПК.

2.4. Устное консультирование по вопросам приобретения и эксплуатации оргтехники.

2.5. Устное консультирование персонала Заказчика по работе в «1С» программах.

2.6. Настройка бухгалтерских и иных программ под специфику Заказчика.

 3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Расчеты между Заказчиком и Подрядчиком производятся в безналичном порядке ежемесячно в срок до 15 числа текущего месяца на основании счетов, выставленных Подрядчиком и согласованных с Заказчиком.

3.2. Стоимость работы одного специалиста Подрядчика составляет _____ рублей за один час работы, но не более _______ рублей за 1 (один) месяц. Оплата каждого вида работ осуществляется согласно прейскуранту, являющемуся неотъемлемой частью договора на обслуживание.

4. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ

4.1. При завершении работ за текущий месяц стороны составляют акт сдачи-приемки работ, где указывают количество специалистов, работавших в рамках договора об оказании услуг, а также количество часов работы каждого специалиста.

4.2. В случае мотивированного отказа Заказчика от подписания акта приемки-передачи и оплаты выставленного Подрядчиком счета по причинам недоработок или некачественного выполнения работ, допущенных Подрядчиком, сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.

4.3. В случае досрочного выполнения работ Заказчик вправе досрочно принять и оплатить работы.

4.4. Если в процессе выполнения работы выясняется неизбежность получения отрицательного результата или нецелесообразность дальнейшего проведения работы, Подрядчик обязан приостановить ее, поставив об этом в известность Заказчика в 10-дневный срок после приостановления работы. В этом случае стороны обязаны в 5-дневный срок рассмотреть вопрос о целесообразности и направлениях продолжения работ.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договору сервисного обслуживания Подрядчик и Заказчик несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Заказчик вправе отказаться от Договора, предупредив Подрядчика не позднее чем за 10 календарных дней.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор на сервисное обслуживание составлен на срок с «___»_________ 201_ г. по «___»_________ 201_ г.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами непреодолимой силы, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия и т.д.

7.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна известить другую Сторону об имеющихся препятствиях и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Договор на сервисное обслуживание техники заключён в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

8.2. Любая договоренность между Сторонами, влекущая за собой новые обязательства, которые не вытекают из Договора, должна быть подтверждена Сторонами в форме дополнительных соглашений к Договору оказания услуг. Все изменения и дополнения к Договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащими уполномоченными представителями Сторон.

8.3. Сторона не вправе передавать свои права и обязательства по Договору третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны.

8.4. Ссылки на слово или термин в договоре сервисного обслуживания в единственном числе включают в себя ссылки на это слово или термин во множественном числе. Ссылки на слово или термин во множественном числе включают в себя ссылки на это слово или термин в единственном числе. Данное правило применимо, если из текста Договора не вытекает иное.8.5. Стороны соглашаются, что за исключением сведений, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут составлять коммерческую тайну юридического лица, содержание Договора, а также все документы, переданные Сторонами друг другу в связи с Договором, считаются конфиденциальными и относятся к коммерческой тайне Сторон, которая не подлежит разглашению без письменного согласия другой Стороны.

8.6. Для целей удобства в Договоре под Сторонами также понимаются их уполномоченные лица, а также их возможные правопреемники.

8.7. Уведомления и документы, передаваемые по Договору, направляются в письменном виде по следующим адресам:

8.7.1. Для Заказчика: __________________________________________________.

8.7.2. Для Подрядчика: ________________________________________________.

8.8. Любые сообщения действительны со дня доставки по соответствующему адресу для корреспонденции.

8.9. В случае изменения адресов, указанных в п. 8.7. договора на сервисное обслуживание и иных реквизитов юридического лица одной из Сторон, она обязана в течение 10 (десяти) календарных дней уведомить об этом другую Сторону, при условии, что таким новым адресом для корреспонденции может быть только адрес в г.Вологограде. В противном случае исполнение Стороной обязательств по прежним реквизитам будет считаться надлежащим исполнением обязательств по Договору.

8.10. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами и вытекающие из настоящего договора сервисного обслуживания или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров. В случае невозможности путем переговоров достичь соглашения по спорным вопросам в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения письменной претензии, споры разрешаются в Арбитражном суде Волгоградской области в соответствии с действующим законодательством РФ.

8.11. Стороны заявляют, что их официальные печати на документах, составляемых в связи с исполнением настоящего Договора, являются безусловными подтверждениями того, что должностное лицо подписавшей Стороны было должным образом уполномочено данной Стороной для подписания данного документа.

8.12. Условия договора на сервисное обслуживание обязательны для правопреемников Сторон.

Реквизиты сторон:

Подписи:

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий Юрьевич! Здравствуйте! Фактически речь идет об возмездных услугах программирования и системного администрирования.

Таким образом, на мой взгляд, наиболее целесообразен договор возмездного оказания услуг (см. Глава «Возмездное оказание услуг» ГК РФ).

Соответствующую форму договора Вы можете заказать на сайте ПРАВОВЕД, либо скачать с сети ИНТЕРНЕТ и подработать под себя.

Главное, оговорите финансовую ответственность за несвоевременность оплаты.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае наиболее подходящим будет договор возмездного  оказания услуг, в котором необходимо прописать постоянные услуги (абонентское обслуживание техники, администрирование), а также предусмотреть выполнение дополнительных услуг по заявке. Далее ежемесячно составлять акт выполненных работ и выставлять счет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий Юрьевич.

Нужно заключить договор об оказании услуг. В нем прописать все необходимые условия и размер абонентской платы. Дополнительная оплата будет производиться на основании акта выполненных работ. В этом акте будут указаны услуги, которые Вами предоставлены и оплата за них.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий Юрьевич!

Вам необходимо заключить договор на абонентское обслуживание (договор оказания услуг).

Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В приложении указать перечень работ и написать в договоре что наименование и количество, срок выполнения работ будет согласовываться сторонами в отдельно заключаемом Заказе. Или если не хотите заморачиваться, напишите, что объем, сроки, вид работ направляются сторонами по эл почте и признаются согласованными.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом дополнить ответ в части оформления прав на ПО и в части требований к договору на разработку программного обеспечения.
В частности, исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения Договоров на разработку программного обеспечения как со стороны Заказчиков, так и со стороны Исполнителей (на территории РФ, а также международных), а также исходя из опыта ведения судебных споров по таким Договорам хотелось бы отметить следующее.
1. Что касается закрепления прав на программное обеспечение.
С одной стороны, обязанности регистрировать права на программное обеспечение с точки зрения закона нет (согласно п.1 ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности).
То есть права на ПО будут иметь юридическую защиту и без регистрации права на программу для ЭВМ, регистрация права нужна именно для облегчения процесса доказывания наличия этих самых прав на ПО (хотя сама по себе регистрация тоже не является 100% подтверждением).
В целом подтверждением наличия прав на программное обеспечение выступают:
— при самостоятельной разработке – доказательства такой разработки (исходный текст программы, рабочие материалы и т.п.).
-  в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается работником: подтверждение того, что разработка была именно в рамках служебных обязанностей сотрудника. Для этого нужно будет представить трудовой договор, должностную инструкцию работника + оптимально еще отдельное соглашение с работником о переходе прав подписывать, подтверждающее постановку рабочей задачи и переход к работодателю прав на конкретное ПО, иногда еще делается приказ о разработке – это упростит доказывание.
— в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается исполнителем по отдельному договору на разработку программного обеспечения: сам договор, акт и т.д.
2. По поводу требований к самому договору на разработку программного обеспечения поясню, что их достаточно много. Очень многое зависит от того, какую стороны мы хотим защитить (для заказчика принципиально важны одни пункты в договоре, для исполнителя совершенно другие). В качестве основных можно выделить следующие:
А) Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, здесь допустимы следующие варианты:
— к договору делается полноценное техническое задание (ТЗ) на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретное ПО и требования к нему согласовывают дополнительно и фиксируют в отдельных дополнительных соглашениях, либо в счетах на оплату.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные работы согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п.
Какой именно вариант выбрать зависит от конкретной ситуации, от того, какое ПО разрабатывается и т.д. В каких-то ситуациях крайне желательно наличие ТЗ, в других можно спокойно обойтись и без ТЗ, все зависит от ситуации.
Для Заказчика конкретизация важна для того, чтобы Исполнитель не мог разработать ПО, не соответствующее требованиям Заказчикам и ссылаться при этом мол «условия договора я не нарушил, исправлять ничего не буду» + для подтверждения своих прав на конкретное ПО, а для Исполнителя конкретизация важна для того, чтобы уже Заказчик не мог, первоначально не обозначив полноценно свои «хотелки», потом ссылаться на то, что мол «я принимать работу не буду, так как я ждал совсем другого».
Б) Порядок и сроки оплаты.
По части оплаты для Заказчика ключевой момент – прозрачность ценообразования и гарантия отсутствия доплат, чтобы Исполнитель не смог в какой-то момент заявить мол «а вот это не входит в стоимость, давай доплачивай», если конечно речь не идет о почасовой оплате, но и там свои нюансы.
Для Исполнителя со своей стороны важно, чтобы Заказчик не мог затягивать с оплатой, а также не мог требовать от исполнителя выполнения тех работ, которые действительно не входят в согласованную стоимость.
Оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда речь идет скорее не о разработке конкретного ПО, а о выполнении каких-то регулярных задач.
— почасовая оплата. В целом подходит для любых ситуаций, но в некоторых случаях для Заказчика данный вариант может быть не очень удобен из-за отсутствия конкретики по итоговым суммам (хотя этот вопрос можно решить, прописав ограничение максимальной суммы) и потенциальных злоупотреблений со стороны исполнителя. Вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общая стоимость должны фиксироваться в ежемесячных счетах и/или актах. То есть здесь важно, чтобы механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
— бонусные выплаты. Здесь разные бывают ситуации и условия для выплаты бонусов. В некоторых случаях, например, Стороны договариваются о том, что Исполнитель получает % от последующих продаж Заказчиком разработанного программного обеспечения (как дополнительная мотивация для исполнителя).
В) Сроки выполнения работы. Для Исполнителя отсутствие конкретики по срокам – возможность затянуть с выполнением работ, поэтому это один из важнейших пунктов для Заказчика.
Для Исполнителя со своей стороны также крайне важно, как именно определены сроки, в каких случаях они продлеваются и т.д., поскольку очень много ситуаций, когда Стороны прописали конкретную дату, к которой работа должна быть выполнена, а по итогу Заказчик затянул с оплатой аванса и Исполнитель приступил к работе намного позже, чем ожидалось, по итогу формально срок нарушен, хотя Исполнитель в этом и не виноват. Либо еще более распространенная история – нарушение сроков Исполнителем вследствие непредставления Заказчиком информации, доступов и т.д., то есть ситуации, когда Исполнитель не может выполнить работу в срок из-за действий Заказчика.
Чаще всего используются следующие варианты определения срока выполнения работ Исполнителем:
— конкретная календарная дата (не всегда выгодно Исполнителю).
— определенное количество дней с момента совершения одной из сторон каких-либо действий или наступления определенных событий (например, «60 дней с момента поступления Исполнителю оплаты от Заказчика» — для Исполнителя это выгоднее, чем просто календарная дата, особенно если работа и оплата разбиты на этапы).
Для Исполнителя также очень важно, чтобы в договоре были прописаны все условия, при которых сроки выполнения работ будут продлены (отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.д. — у нас часто указанный перечень занимает целую страницу договора, когда я делаю договор в интересах Исполнителя).
Г) Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных этапов работ (если работа разбита на этапы, то для Исполнителя будет большим плюсом закрывать каждый этап отдельным актом).
Акты в целом более важны для Исполнителя – они защищают его от того, что по истечении определенного времени Заказчик заявит, что мол «работа была выполнена некачественно, давай переделывай или возвращай деньги».
Для Заказчика в зависимости от ситуации важен итоговый закрывающий акт для дополнительной фиксации факта перехода к нему прав на программное обеспечение, а также в случае, если Заказчик выплаты Исполнителю ставит у себя в расходы (если Заказчик на УСН 15% или на ОСНО).
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата финального платежа по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, от отношений между Сторонами и других факторов, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
Д) Права на разработанное программное обеспечение и запрет на использование разработанного ПО самим Исполнителем в своих целях. Это самый основной пункт для Заказчика. С одной Стороны, согласно п.1 ст. 1296 ГК РФ «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное», то есть чисто формально если в договоре не будет прописано вообще ничего про права на ПО, то права автоматически переходят к Заказчику, однако на практике не все так просто.
С учетом моей практики ведения споров между Заказчиками и Исполнителями по договорам на разработку программного обеспечения, я всегда рекомендую Заказчикам прописывать в договоре следующие условия (Исполнителям со своей стороны эти пункты невыгодны и для них наоборот их лучше не фиксировать в договоре):
— момент перехода прав на ПО к Заказчику, отсутствие доп. условий для перехода прав.
— порядок передачи результата работ.
— полный запрет (если Сторонами не согласовано иное) на использование ПО самим Исполнителем в своих целях.
— гарантии Исполнителя о том, что он не заимствует при разработке ПО объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам.
— обязательства Исполнителя по содействию Заказчику в различных ситуациях (оформление прав, ведение споров в суде и т.д.). Например, на Заказчика подали в суд со ссылкой на то, что он незаконно использует ПО, в суде ему нужно подтвердить свои права на ПО, но он потерял подтверждающие документы (договор, акт) – для таких ситуаций сразу фиксируем, что по требованию Заказчика Исполнитель должен будет подписать необходимые документы для подтверждения наличия прав у Заказчика.
Е) Ответственность. Для Заказчика важны следующие пункты:
— общие пункты об ответственности за просрочку выполнения работ, за выполнение некачественных работ и т.п.
— ответственность Исполнителя за любые заимствования при разработке. Очень частая история — Вам сделали сайт по договору, Вы начали его использовать, а завтра Вам прилетает претензия от конкурента о том, что Вы в своем сайте скопировали его дизайн и требует с Вас компенсацию полмиллиона рублей (Исполнитель не хотел платить дизайнеру и просто скопировал дизайн у конкурента, а Вы даже не знали об этом, но претензии предъявят к Вам).
— гарантийный период и сроки устранения недостатков. Не во всех случаях эти пункты актуальны, но, например, частая история, когда акт уже прописан, а после этого в работе ПО были обнаружены недостатки. Вы пишите Исполнителю требование об их устранении, а он кормит Вас завтраками. Важно конкретизировать порядок действий в таких ситуациях заранее, чтобы избежать проблем.
Для Исполнителя со своей Стороны важны следующие пункты об ответственности:
— ответственность Заказчика за просрочку оплаты.
— ответственность Заказчика за отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.п.
— ответственность Заказчика за последствия самостоятельного привлечения им третьих лиц к выполнению работ – важный момент, чтобы избежать ситуаций, когда Заказчик часть работ перепоручил другой компании, эта компания напортачила в своей части и потом по итогу Вы не можете нормально из-за этого закрыть договор.
Ж) Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а оно чаще всего всегда электронное), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
Если вкратце, то это самые общие моменты, которые должны быть учтены в договоре. Помимо них существует еще большое количество различных нюансов, которые должны быть учтены в Договоре + Заказчику в идеале дополнительно к самому Договору еще подписать NDA с Исполнителем (Соглашение о неразглашении) для того, чтобы ограничить возможность куда-то сливать информацию, полученную им в процессе разработки ПО.
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются не только в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, но и основное с учетом моего личного практического опыта ведения споров, в том числе судебных, по договорам на разработку программного обеспечения, а также споров по правам на программное обеспечение):
1. Договор на разработку программного обеспечения.
2. Договор на создание сайта, дизайна, на осуществление технической поддержки, на консультационные услуги в сфере IT.
3. Документы для онлайн сервисов, мобильных приложений, в том числе международных (агрегаторы, маркетплейсы, SaaS-проекты, доски объявлений, интернет-магазины, а также любые иные онлайн сервисы).
4. Договор отчуждения прав на программное обеспечение (в случае, если речь идет о продаже уже готового ПО, а не о разработке нового по заказу).
5. Договор на оказание рекламных услуг в интернете (продвижение сайтов, SMM и т.д.).
6. Кадровые документы для IT компаний с сотрудниками с целью грамотного оформления всех прав на служебные разработки на себя и защиты от использования служебных разработок сотрудниками в личных целях.
7. Помощь в подготовке NDA с контрагентами, либо сотрудниками (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) и иных документов, необходимых для ведения режима коммерческой тайны в соответствии с 98-ФЗ.
8. Помощь в подготовке документов по персональным данным в соответствии с 152-ФЗ, GDPR, COPPA, PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и другими правовыми актами, касающимися обработки персональных данных в РФ и за рубежом.
Все документы можно подготовить как для их подписания между российскими компаниями/физическими лицами, так и для их подписания с зарубежными компаниями/физическими лицами.
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Оформления и защиты прав на программное обеспечение, сайт, дизайн и т.д.
2. Исполнения договоров с контрагентами (минимизация рисков нарушения контрагентом условий договора, защита своих прав и т.д.).
3. Оптимизации налогообложения IT компаний.
4. Защиты конфиденциальности взаимоотношений с контрагентом.
5. Работы с иностранными контрагентами, в том числе по вопросам прохождения валютного контроля (для международных сделок).
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства и Ваших интересов) и доработке Вашего уже имеющегося (в том числе уже заключенного) договора с контрагентом на разработку программного обеспечения.