Подскажите какие именно я могу выбрать Окведы при оформлении ИП, если планирую ханиматься бижутерией ручной

Здравствуйте. подскажите какие именно я могу выбрать Окведы при оформлении ИП, если планирую ханиматься бижутерией ручной работы и также изготовлением интерьерных изделий ручной работы из гипса ( подставки , шкатулки, и свечи ручной работы ( свое производство)

планирую продажу через социальные сети, интернет магазин и Маркетплейсы этих товаров и при этом я хочу сохранить систему налогооблажения НПД .

, Мария Юрьевна Мацкевич, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), основной

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/35b454aeeba345e5e94054ec406b9fef99835dc3/

Также дополнительная информация здесь: e-kontur.ru/enquiry/1753/kody-okvehd-dlya-internet-magazina

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
этот код подходит для самозанятых? и не нужно дополнительно указывать коды для бижутерии и изделий ручной работы для интерьера?

Самозанятые имеют право заниматься любым видом деятельности, кроме указанных в ст.4 п.2 Закона № 422-ФЗ.

Законом 27.11.2018 г. № 422-ФЗ не предусмотрен выбор ОКВЭД для самозанятых − плательщиков налога на профессиональный доход.

Маркетплесы в своих правилах требуют оформление ИП или ООО.

Если Вы производите товар самостоятельно в качестве самозанятого, то ОКВЭДы Вам не нужно открывать.