Как получить задержанную зарплату?
Здравствуйте! С работы хотят убрать, не предупреждая, взяли другого человека, описывают склад, приостановили выплату зарплаты. последний раз получила месяц назад, но этот месяц надо на что-то жить и платить запланированные платежи, жилье, кредит и пр.Как быть? писать заявление о увольнении и выплате з/п?
Светлана, добрый день. Задержка заработной платы — это нарушение трудового законодательства. Если Вы уволитесь по собственном желанию — Вы сильно упростите жизнь Вашему работодателю и недополучите причитающиеся Вам компенсации. На мой взгляд, Ваши действия должны сводиться к следующему:
1. Обращение в трудовую инспекцию с описание нарушения;
2. Обращение в суд с требованием выплатить з/п и проценты за задержку;
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Уволить Вас за отсутствие на рабочем месте в этот период не имеют право.
И да, опаздывать или иным образом нарушать дисциплину труда в настоящий момент не рекомендую, Вы находитесь под пристальным вниманием работодателя, любое Ваше нарушение будет фиксироваться.
Если остались вопросы — готов ответить.