Зарплату по договору должны выплачивать 2 раза в месяц 30 числа аванс, 15 числа расчет

Здравствуйте. Муж уехал на вахту на север 5 апреля на поезде. Он прошел медкомиссию о годности и поехал в Новый уренгой работать электромонтажник. Оформлен официально по ТК с 8 апреля. Есть у него запись в Госуслугах. Он начал работать с 8 апреля на объекте. Зарплату по договору должны выплачивать 2 раза в месяц 30 числа аванс, 15 числа расчет . Зарплату выплачивают якобы без задержек. Прошел апрель, аванс в сумме 15662руб получил 8 мая. И все на этом. Больше выплат не было совсем. . П договору 2 месяца прошло 8 июня,но с работодателем договорились работать до 10 июня. Все время обещает выплатить зарплату рабочим. Но зарплаты так и нет. Все время сказки рассказывает . Теперь у предприятия счет заблокирован.. теперь и денег нет и билеты не покупают домой. Там они живут . Кормит их другая компания. И то пригрозили. Если пожалуетесь то их косить больше не будут. Вот и живут там на вахте без денег. Даже рабочая машина сломалась .. Кстати предприятие от Газпрома работает. Главный Офис в Санкт-Петербурге. В Новом Уренгое контора. В контору часто ездили. 2 недели нас уехал разбираться по поводу ЗП в Санкт-Петербург и обратно не приехал. На звонки он не отвечает. По видимо сообщении сказал ждите и все на этом. А дома у этих рабочих семьи ждут. И долгов накопилось очень много. ,потому что не ЗП мужа. Неужели Газпром не видит что за не получают рабочим , Хотя некоторым рабочим в госуслугах пришло данные о выплатах налога с ЗП. А мужа нет такового. Что делать. Куда писать. У нас ипотека не полочена 4 месяца уже. Скоро газ,свет отключат. Пришло уведомление. Жить не на что.

, Зульфия, г. Уфа

Зульфия, добрый день.

Нужно параллельно добиваться выплаты всей задолженности по зарплате с компенсацией и решать вопрос с выездом мужа домой через жалобы в госорганы и, при необходимости, суд. «Газпром» тут, скорее всего, не прямой работодатель, а заказчик; жалобы подаются на ту фирму, с которой у мужа трудовой договор.

Что делать по зарплате
Фиксировать нарушение. Сохранить трудовой договор, приказ о приеме, переписку с работодателем, банковскую выписку (аванс 8 мая, дальше — ноль), скрин записи о приеме в Госуслугах.
Письменное требование работодателю. Мужу нужно написать заявление на имя директора: потребовать выплатить всю задолженность по зарплате и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ), указать период и сумму по договору.
Один экземпляр — работодателю под роспись/по почте заказным письмом, второй оставить себе.
Жалоба в Государственную инспекцию труда (Роструд). Через сайт Онлайнинспекция.рф или территориальную ГИТ по месту регистрации компании: выбрать категорию «заработная плата» → «задерживают зарплату».
Приложить копии договора, справку/запись из Госуслуг, выписку по счёту, переписку.
ГИТ может выдать предписание, наложить штраф и обязать выплатить долги.
Жалоба в прокуратуру. Через Госуслуги («обращение в органы прокуратуры») или лично в прокуратуру по месту нахождения работодателя (Новый Уренгой/Санкт‑Петербург).
Просить провести проверку по факту невыплаты зарплаты (возможна и уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ при длительной невыплате).
Иск в суд. По месту нахождения работодателя или по месту жительства мужа: требование: взыскать всю невыплаченную зарплату, компенсацию за задержку и, при необходимости, моральный вред.
По таким делам госпошлина не платится, суды встают на сторону работника, если есть документы.
Как вернуться с вахты. Отказ от работы из‑за задержки зарплаты: при задержке более 15 дней муж имеет право приостановить работу, письменно предупредив работодателя; это не считается прогулом.
Но чтобы реально уехать, нужны билеты. Если работодатель не везёт и не покупает: коллективно писать жалобы в ГИТ и прокуратуру (от всей бригады), параллельно искать возможность вернуться своими силами (например, заём, помощь родственников), чтобы не зависеть от работодателя.
Что делать с «Газпромом»
Если это дочерняя/подрядная компания Газпрома (как часто бывает с «дочками», вроде Газстройпрома), жалобу можно дополнительно направить: в головной офис компании (по реквизитам из трудового договора);
через официальный сайт/горячую линию Газпрома (раздел для обращений). Но юридически Ваши отношения с работодателем по трудовому договору; Газпром как заказчик не обязан напрямую платить вашему мужу зарплату.
Сейчас, нужно немедленно обратиться в ГИТ и прокуратуру (можно дистанционно) — это часто быстрее, чем суд, и сам факт проверок иногда вынуждает работодателя хотя бы частично платить.
Параллельно переговоры с банком по ипотеке (реструктуризация/кредитные каникулы) и с поставщиками ЖКУ (рассрочка, отсрочка) с приложением жалоб и доказательств невыплаты зарплаты.

Если напишете:

как называется компания‑работодатель (из договора),
где она зарегистрирована (город),
есть ли у мужа копия трудового договора и расчетного листка,
смогу подсказать, в какую конкретно трудовую инспекцию и прокуратуру лучше направить жалобы и набросать короткий текст обращения, чтобы Вам было проще его оформить.

Рассчитываю на оценку ответа.

Здравствуйте!

Немедленно начинайте собирать документы и подавайте жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Это две самые эффективные инстанции для решения проблем с задержкой зарплаты. Одновременно с этим ваш муж имеет полное право приостановить работу до полного расчета (ст. 142 ТК РФ), так как задержка уже превысила 15 дней. За защитой своих прав он также вправе обратиться в суд.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В вашем случае выплаты за апрель (аванс был получен только 8 мая) и май задерживаются. Это незаконно.

Ваш муж может не выходить на работу до выплаты задержанной суммы. Для этого нужно письменно уведомить работодателя, что работа приостанавливается на основании статьи 142 ТК РФ.

За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан выплатить денежную компенсацию (проценты) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы (ст. 236 ТК РФ).

За нарушение сроков выплаты ЗП работодателя могут привлечь к административной ответственности (штраф до 50 000 рублей на юридическое лицо) по ст. 5.27 КоАП РФ.

Часто головная компания («Газпром») не несет прямой ответственности за долги перед работниками субподрядных организаций. Главный нарушитель — ваш непосредственный работодатель (субподрядчик). Жалобы нужно писать на него, в том числе в прокуратуру, которая может проверить всю цепочку заказчиков.

Если у вашего мужа в личном кабинете на Госуслугах нет данных о начисленных налогах (НДФЛ), это может указывать на то, что работодатель официально не проводит платежи за него. Это отдельное нарушение, которое также является основанием для жалобы.

Рекомендуемый порядок действий:
1. Соберите и сохраните все документы: трудовой договор (запись в Госуслугах), скриншоты переписок с работодателем, где он обещает выплаты, и, самое главное, зафиксируйте письменное требование о выплате зарплаты. Это требование нужно передать работодателю. Лучше, чтобы все рабочие сделали это коллективно, написав заявление в двух экземплярах (один отдать, на втором попросить поставить отметку о принятии).
2. Необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу в электронном виде на сайте Онлайнинспекция.рф  или в территориальную ГИТ (по месту регистрации вашего работодателя, скорее всего, это Санкт-Петербург или Новый Уренгой). В жалобе укажите все факты: даты, суммы, обещания.
3. Обратитесь в прокуратуру. Направьте жалобу в прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа или в прокуратуру по месту регистрации работодателя. Прокуратура — мощный рычаг давления, она может провести проверку и обязать работодателя погасить долг.
4. Ваш муж должен уведомить работодателя (по электронной почте или письменно) о приостановке работы на основании ст. 142 ТК РФ. В этот период за ним сохраняется средний заработок. Это не прогул, поэтому его не могут уволить за это.
5. Если инспекция и прокуратура не помогут, подавайте исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, процентов (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). В суде также можно требовать оплаты обратных билетов, так как обязанность по доставке вахтовиков с вахты лежит на работодателе. Но помните, что до обращения в суд нужно обязательно сначала соблюсти досудебный этап, написать претензию работодателю.

Проблему с ипотекой и коммунальными платежами можно попытаться решить, обратившись в банк и УК с заявлением о реструктуризации долга, приложив копию трудового договора и доказательства задержки зарплаты.

Здравствуйте, Зульфия! Давайте разберемся, какие шаги можно предпринять для защиты ваших прав и получения заработной платы.

Ваш муж имеет право на получение заработной платы за отработанное время. В связи с невыплатой заработной платы и блокировкой счетов предприятия, необходимо предпринять ряд действий для защиты его трудовых прав.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном объеме и в установленные сроки. Задержка выплаты заработной платы, особенно на срок более 15 дней, является нарушением трудового законодательства. В такой ситуации работник имеет право приостановить работу до полного погашения задолженности, письменно уведомив об этом работодателя.

В вашем случае, когда работодатель не выполняет свои обязательства по выплате заработной платы, а также возникли проблемы с возвращением домой, существует несколько путей для защиты прав вашего мужа:

Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) -  это основной орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства. Вы можете подать жалобу через портал «Онлайнинспекция.РФ» или обратиться непосредственно в территориальный орган ГИТ по месту нахождения работодателя (главный офис в Санкт-Петербурге). Инспекция может провести проверку и выдать предписание работодателю об устранении нарушений.
Обращение в Прокуратуру -  Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. В случае невыплаты заработной платы, особенно в массовом порядке, прокуратура может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Обращение в суд -  Это наиболее действенный способ взыскания задолженности по заработной плате. Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, а также процентов за задержку выплаты. Трудовой спор госпошлиной не облагается.