Финансовые услуги торгового посредника

Собираюсь зарегистрировать себя как предпринимателя для оказания услуг посредничества при покупке-продаже товаров.

При сделке финансовые средства будут проходить через мой банковский счет, комиссия со сделок - оставаться на этом счету.

Будет ли считаться данная деятельность оказанием финансовых услуг или это просто торговое посредничество и на это не нужна специальная лицензия?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет лицензия не нужна.

Заключаете обычный агентский договор и работайте.

Статья 1005. Агентский договор[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Можете зарегистрировать статус ИП, так как эта деятельность предпринимательская.