Здравствуйте, вышел на строительный объект от посредника, договорились на длительный срок, но в связи не

Здравствуйте, вышел на строительный объект от посредника, договорились на длительный срок, но в связи не удобной оплатой труда и с рисками получить травму на объекте в дальнейшем было принято не работать дальше с этим человеком, сейчас этот посредник не хочет выплачивать с ссылается на то что я мало сделал за день и то что не вышел дальше к нему работать, я бы хотел узнать, возможно ли как-то решить этот вопрос через суд или специальные органы? Работа была без договоров просто как подработка и заказчик с объекта сразу выплачивал посреднику оплату

, Николай, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Да, привлечь посредника к ответственности и принудительно взыскать с него деньги за фактически отработанное время через суд или надзорные органы юридически возможно, поскольку отсутствие письменного договора не освобождает нанимателя от обязанности оплатить труд. [ГК РФ, ТК РФ]

В правовом поле РФ выполнение работы без подписания бумаг квалифицируется либо как фактическое допущение к работе (возникновение трудовых отношений по ст. 67 ТК РФ), либо как устный договор подряда (ст. 159, 702 ГК РФ). Ссылки посредника на то, что вы «мало сделали» или «не вышли на следующий день», являются незаконными: односторонний отказ от оплаты выполненного объема запрещен законом (ст. 310 ГК РФ).
 Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.