Да, вопрос можно решать через суд: отсутствие письменного договора само по себе не лишает вас права требовать оплату за фактически выполненную работу. Если вы вышли на объект по договорённости с посредником, работали по его заданию и оплату обещал именно он, требование нужно предъявлять к нему.
На практике спор будет упираться не в то, что вы «мало сделали» или не продолжили работать дальше, а в то, было ли задание, был ли выход на объект и какая оплата была согласована. Отказ продолжать работу дальше не означает, что уже отработанный день можно не оплачивать, если не было условия о бесплатной «пробе» или оплате только после определённого объёма.
Что делать:
Соберите доказательства: переписку с посредником, аудио/сообщения об оплате, адрес объекта, фото с объекта, пропуск, геолокацию, контакты рабочих, данные заказчика, которому посредник сдавал работу.
Направьте посреднику письменное требование об оплате: когда вышли, где работали, что сделали, сколько обещали заплатить, срок оплаты 2–3 дня.
Если он откажется — подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Даже если договора нет, фактический допуск к работе может подтверждать трудовые отношения.
Параллельно можно идти в суд: требовать установить факт трудовых отношений и взыскать оплату либо, как запасной вариант, взыскивать деньги как оплату фактически выполненной работы по гражданско-правовой договорённости.
До суда желательно получить письменное или голосовое подтверждение от заказчика объекта, что посреднику оплату за ваш выход действительно перечисляли.
Важно: не соглашайтесь на разговоры в стиле «ты мало сделал, поэтому ничего не получишь». Он может спорить о размере оплаты, но полностью обнулить ваш труд только из-за того, что вы не вышли дальше, нельзя.
Какая сумма была согласована за день и есть ли переписка, где посредник подтверждает сам факт вашего выхода на объект?