В магазине в торговом зале на полу полностью отсутствовала напольная плитка в результате чего на покрытии
В магазине в торговом зале на полу полностью отсутствовала напольная плитка в результате чего на покрытии образовавалось глубокое углулубление , при движении по залу моя нога попала в эту выбоину,в результате чего я получила травму ноги, в этоге у меня порваны сухожилья
Здравствуйте. При подтверждении того, что травма получена именно из-за выбоины и отсутствующей напольной плитки в торговом зале, ответственность несёт организация или индивидуальный предприниматель, эксплуатирующий магазин. Магазин обязан обеспечить посетителям безопасные условия, а отсутствие покрытия и глубокое углубление без ограждения и предупреждающих знаков является нарушением этой обязанности.
Сейчас необходимо собрать доказательства происшествия. Сохраните все медицинские документы: справку из травмпункта, результаты МРТ или УЗИ, диагноз о разрыве сухожилий, назначения врачей, больничный лист, чеки на лекарства, обследования, лечение, ортезы, реабилитацию и транспорт. Желательно, чтобы в первичных медицинских документах было указано, что травма получена при падении или подворачивании ноги в конкретном магазине.
Необходимо также зафиксировать состояние пола: фотографии и видео выбоины, отсутствие плитки и предупреждающих ограждений, данные свидетелей, переписку или разговоры с сотрудниками магазина. Срочно направьте магазину письменное требование сохранить записи камер видеонаблюдения за дату и время происшествия, поскольку записи могут быть удалены автоматически. Одновременно потребуйте составить акт о происшествии и предоставить сведения о юридическом лице, которому принадлежит магазин. Если плитку уже восстановили, это не лишает вас права на возмещение вреда, но значение будут иметь видеозаписи, свидетели и медицинские документы.
После сбора документов магазину направляется письменная претензия с требованием возместить расходы на лечение и реабилитацию, утраченный заработок за период нетрудоспособности, расходы на проезд, обследования и лекарства, а также выплатить компенсацию морального вреда. В претензии целесообразно установить срок для добровольной выплаты 10 дней.
Если магазин откажет либо проигнорирует претензию, следует обращаться с иском в районный суд. Иск можно подать по месту вашего жительства либо по месту причинения травмы. В суде можно взыскать расходы на лечение, утраченный доход, будущие медицинские расходы при подтверждённой необходимости, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. При цене иска до 1 миллиона рублей госпошлина не уплачивается.
Отсутствие чека не является основанием для отказа: право требовать возмещения вреда здоровью имеет любой пострадавший посетитель, даже если он ничего не успел приобрести. Первым документом сейчас должна быть претензия магазину с требованием сохранить видеозаписи и возместить причинённый вред. Могу подготовить претензию, рассчитать требования и при необходимости составить исковое заявление.