8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник и работодотель

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель (госсударственного предприятия) заставить своего беременного работника (находящегося на 4 месяце беременности) написать заявление на увольнение по собственному желанию, без обьяснения причин, и должен ли выплатить декретные за эти 4 месяца, в течении какого времени должны выплатить расчетные и как именно наличными или карточкой? Заработная плата выдавалась карточкой (на которую можно было оттовариваться только в магазинах этого предприятия).

, мария, п. Майкор
Вячеслав Филиппов
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не имеет. Собственное желание на то и собственное, что инициатива исходит от работника. 

Декретные платят только при уходе в отпуск по беременности и родам. А это происходит на седьмом месяце беременности. Если работника уволили ранее, то ничего ему не выплачивается. 

Окончательный расчет происходит в день увольнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
Добрый день! Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права). В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения. В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем? 2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях? 3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
Административное право
Здравствуйте компания энергетики спилила деревья, всю ответственность перекладывает на работника, как быть в этой ситуации, кто несёт ответственность
Здравствуйте компания энергетики спилила деревья , всю ответственность перекладывает на работника , как быть в этой ситуации, кто несёт ответственность
, вопрос №4853069, Наталья, г. Белгород
Трудовое право
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны? Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой. Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть): - полный рабочий день; - работа по графику; - работа в ночное время; - неполный рабочий день. 2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается: -с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 -суббота дежурство – 2 раза в месяц 6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов
Административное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право работники РОСТРАНСНАДЗОРА требовать водительское удостоверение и регистрационные документы, и угрожать не повеновением законных требований?
Добрый день!! Водитель школьного автобуса. Андрей! Подскажите пожалуйста имеют ли право работники РОСТРАНСНАДЗОРА требовать водительское удостоверение и регистрационные документы, и угрожать не повеновением законных требований?
, вопрос №4851500, Андрей Алексеевич, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, подскажите, при смене главы КФХ нужно работников увольнять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, или можно согласно какой-то статьи сохранить им отпуск
Добрый день, подскажите, при смене главы КФХ нужно работников увольнять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, или можно согласно какой-то статьи сохранить им отпуск
, вопрос №4851274, Наталья, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.09.2014