Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Генеральная ндоверенность

Моя близкая родственница оформила на меня Доверенность на квартиру. Я собираюсь сама выкупить у нее данную квартиру, могу ли теперь я выписать доверенность на другого человека, а потом сама выкупить квартиру?

12 Сентября 2014, 04:39, вопрос №556159 Джульетта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Моя близкая родственница оформила на меня Доверенность на квартиру. Я собираюсь сама выкупить у нее данную квартиру, могу ли теперь я выписать доверенность на другого человека, а потом сама выкупить квартиру?

    Джульетта

    Приветствую Вас. Да, можно это сделать, но только в том случае, если доверенность у Вас с правом передоверия (в ней должно быть так и указано: с правом передоверия). Если такого права нет, то другую доверенность Вы выписать не сможете. А не проще заключить договор купли-продажи с самой родственницей?

    12 Сентября 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Джульетта!

    Нет, совершить сделку по такой доверенности Вы не можете. 

    В основе сделки все равно будет лежать первоначальная доверенность, а в соответствии с ч.3 ст.182 ГК РФ

    Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

    Поэтому или ДКП или прямая доверенность от собственника на другого человека.

    12 Сентября 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По определенных причинам мне нельзя оформлять на себя вышеупомянутую квартиру, хотя я уже выплатила половину стоимости. Я там и прописана, и документы все у меня. Но каждый раз для оформления разных справок , приходится каждый раз беспокоить родственницу(сестру). Она просит снять с нее это "бремя".

    Поэтому у меня возникла такая потребность в доверенности. И в ближайшее время( в течение года) я собираюсь документально выкупить квартиру.

    И если я оформлю доверенность с правом передоверия третьему лицу, у него я могу выкупить квартиру ? И будет ли фигурировать в договоре купли-продаже мое имя?

    12 Сентября 2014, 11:08
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Если будет прямая доверенность от собственника на 3-е лицо, то это третье лицо вполне может составить с Вам договор.

    И если я оформлю доверенность с правом передоверия третьему лицу, у него я могу выкупить квартиру ?

    Если в цепочке доверенностей есть Ваша фамилия, то при купле-продаже фактически Вы действуете в своих интересах, а не в интересах доверителя. Это нарушение ст.182 ГК, которое вполне может повлечь отмену договора.


    12 Сентября 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, все равно не понимаю. Дело в том, что мне сейчас самой нужна эта доверенность ( я занимаюсь оформления усыновления).

    Прямая доверенность выписывается только на одного человека?

    12 Сентября 2014, 11:12
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Прямая доверенность выписывается только на одного человека?

    Джульетта

    Да, я имею в виду доверенность, выданную непосредственно доверителем а не представителем в порядке передоверия.

    12 Сентября 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Извините, все равно не понимаю.

    Джульетта

    Сформулируйте что именно, попробую обьяснить.

    12 Сентября 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что бы Вы посоветовали в моем случае?

    Мне надо каким-то образом документально закрепить за собой право на квартиру, но без регистрации права.

    12 Сентября 2014, 11:19
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Из того, что тяжело потом оспорить в суде это или доверенность сразу на третье лицо или договор купли-продажи сразу с собственником.

    12 Сентября 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Мне надо каким-то образом документально закрепить за собой право на квартиру, но без регистрации права.

    Джульетта

    Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Если право не зарегистрировано, то оно у Вас не возникло. 

    12 Сентября 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats