Работаю помощником Генерального директора с 2025 г., раньше работала секретарём

Работаю помощником Генерального директора с 2025 г., раньше работала секретарём. Попросила надбавка к зарплате, т. к. увеличилась нагрузка. Оказалось, что нет должностной инструкции на меня в качестве помощника ГД. Что делать, ведь до

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Когда в 2025 году вы перешли с должности секретаря на должность помощника генерального директора, произошел перевод на другую работу  т.е. изменение трудовой функции. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод допускается только по соглашению сторон и в письменной форме. Назначить вас на новую должность без изменения условий оплаты труда и фиксации обязанностей работодатель не имел права.

Вам необходимо инициировать составление вашей должностной инструкции и подписание дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут четко зафиксированы ваши новые обязанности и повышенный размер заработной платы.

Отсутствие должностной инструкции при фактическом изменении вашей трудовой функции — это упущение работодателя.