Могу ли я по доверенности генеральной, быть ответчиком вместо мужа, он заикается?
Могу ли я по доверенности генеральной,быть ответчиком вместо мужа,он заикается?
Да, вы можете представлять интересы мужа в суде по нотариально удостоверенной доверенности, и его заикание этому не препятствует, но полностью заменить его в качестве ответчика вы юридически не сможете.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей, при этом личное участие в деле не лишает их права иметь представителя. Ваш муж остаётся ответчиком по делу, но вы можете действовать от его имени на основании доверенности.
Для этого генеральная доверенность должна быть нотариально удостоверена. Обратите внимание: если дело рассматривается не мировым судьёй и не районным судом, представитель должен иметь высшее юридическое образование, однако для районных судов и мировых судей это требование не обязательно .
Заикание мужа не лишает его процессуальной дееспособности и не является основанием для обязательного участия в процессе через представителя. Если ему сложно выступать, он может участвовать в заседании молча, а все пояснения давать через вас, либо вообще не являться в суд, полностью доверив ведение дела представителю по доверенности.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/