Принудительная доставка к приставу

Несколько лет назад дочь работала в магазине.После того как сдала смену и уволилась у неё друг возникла задолженность.Хозяйка приехала с мужем и когда дочь была одна дома ,,выбили" у неё расписку вроде как дочь занимала у хояйки деньги.После этого подала в суд.дочь выплачивала с детских,осталось немного,но приехали из службы приставов,показали решение(на руки не дали)И принудительно увезли дочь к приставу.В решении сказано,что якобы дочь не является к ним,хотя повесток ни одной небыло.Правомерны ли такие действия?

, Аболешев Юрий Алексеевич, г. Анжеро-Судженск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о принудительном приводе лица которое уклоняется от явки к судебному приставу-исполнителю по его вызову. В вашем случае следует обратить внимание на тот факт имеются ли у судебного пристава-исполнителя сведения о надлежащем уведомлении вашей дочери. таковыми являются личная подпись в получении уведомления, почтовое уведомление о вручении. также надлежащим уведомлением считается направление извещения о вызове на прием по последнему известному месту жительства и лицо которому было адресовано данное уведомление не получило его на почте.

С другой стороны даже оспорив данное постановление чего вы добьетесь? дочь отвезли и она вернулась домой от пристава. Этого уже не исправить. максимум на что вы можете рассчитывать это моральный вред если докажете что вашу дочь увезли незаконно.