Как вернуть деньги за доставку при отмене заказа интернет-магазина?

29.06 одним чеком был оплачен заказ с доставкой по адресу дачи. Но по уважительной причине я должна была уехать и отменила заказ с доставкой в установленные законом сроки, а именно 03.07. Написала претензию и интернет магазину и ПЭКу доставке, но магазин вернул деньги за товар, алогистика(доставка) отказывается. Что делать в этих случаях? Я пенсионер и каждые 100 руб важны.

, Татьяна, г. Тюмень

Да, деньги за доставку вам обязаны вернуть, поскольку услуга по доставке не была оказана. Отказ ПЭКа неправомерен. Вот что нужно делать.

Направьте ПЭКу повторную письменную претензию (заказным письмом с описью вложения или через форму на сайте) со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, потребовав возврата денег за неоказанную услугу. Если в течение 10 дней не ответят – обращайтесь в Роспотребнадзор (жалоба онлайн через сайт) и в суд.

Вы освобождены от уплаты госпошлины по искам о защите прав потребителей (п. 3 ст. 17 Закона № 2300-1). Сумма небольшая, но суды такие дела выигрываются.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста.