Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Самовольный переезд без уведомления медицинской организации и суда может быть расценён как уклонение от принудительного лечения - а это прямое основание для замены амбулаторной меры на стационарную по ст. 102 УК РФ. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (ст. 100 УК РФ) назначено судом, и любое изменение места его прохождения по закону тоже проходит через суд, а не по факту переезда.
Есть важный нюанс: если Вы просто переехали и не встали на учёт в ПНД по новому адресу, при отсутствии по прежнему месту жительства более 30 дней медорганизация уведомляет об этом органы контроля, и дальше могут подключиться розыскные мероприятия. Отдельно ситуация усугубляется, если параллельно у Вас есть контроль от уголовно-исполнительной инспекции (если ПММХ соединено с наказанием) - там свои сроки явки и уведомления, нарушение которых расценивается строже.
Сама по себе смена региона не запрещена, но без правильного оформления (заключение врачебной комиссии + постановление суда о передаче исполнения) это создаёт риск, что Вас будут искать как уклониста, а лечение усилят вместо продолжения амбулаторного режима.
Дальше нужно быстро легализовать переезд, пока ситуация не переросла в розыск или ходатайство об утяжелении меры - в платной части распишу точный порядок действий, куда обращаться в первую очередь и как минимизировать последствия уже допущенной задержки с уведомлением.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
В случае принудительного лечения, несоблюдение предписаний врача и переезд без уведомления может быть расценено как уклонение от лечения, что, в свою очередь, может стать основанием для пересмотра меры принудительного лечения судом.