Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли меня не отпустить на учебу?

Нас 3 уборщицы. Две из них уходят на 4х-месячную подготовку и защиту диплома и сдачу государственных экзаменов до середины февраля месяца. В 2008 г. я получила высшее специальное экономическое образование, а в 2013 г. я поступила на магистратуру по тому же направлению. Сессию мне не оплачивают (говорят не положено), я беру без содержания. Имеют ли право меня не отпустить на сессию в январе месяце? И должны ли мне предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка? Заранее благодарю.

03 Сентября 2014, 17:34, вопрос №548163 Евгения, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Гарантии и
    компенсации работника, совмещающим работу с получением образования
    предоставляются при получении образования соответствующего уровня
    впервые ст. 177 ТК РФ. Порядок и основания предоставления отпуска
    без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ.
    Применительно к Вашей ситуации отпуск будет предоставлен только, если вы
    достигните договоренности с работодателем. Получается, что отказать
    могут. 

    С другой стороны есть вот такой нюанс:

    Согласно
    ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им
    квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на
    конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не
    рассматривается как получение этими лицами второго или последующего
    высшего образования. В связи с этим, по иному можно посмотреть на ст.
    177 ТК РФ, поскольку в этом случае обучение специалиста в магистратуре,
    можно рассматривать ка получение впервые такого уровня высшего
    образования как магистратура (ст. 10 ФЗ Об образовании в Российской
    Федерации). Вопрос спорный, боюсь, что решить с работодателем его можно только в судебном порядке. Судебная практика пока по данному вопросу не сформирована. Советую написать заявление на учебный отпуск со ссылкой на ФЗ «Об образовании» ТК РФ, приложив справку вызов. Если работодатель откажет, заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

    06 Сентября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats