Могут ли меня не отпустить на учебу?

Нас 3 уборщицы. Две из них уходят на 4х-месячную подготовку и защиту диплома и сдачу государственных экзаменов до середины февраля месяца. В 2008 г. я получила высшее специальное экономическое образование, а в 2013 г. я поступила на магистратуру по тому же направлению. Сессию мне не оплачивают (говорят не положено), я беру без содержания. Имеют ли право меня не отпустить на сессию в январе месяце? И должны ли мне предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка? Заранее благодарю.

, Евгения, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Гарантии и
компенсации работника, совмещающим работу с получением образования
предоставляются при получении образования соответствующего уровня
впервые ст. 177 ТК РФ. Порядок и основания предоставления отпуска
без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ.
Применительно к Вашей ситуации отпуск будет предоставлен только, если вы
достигните договоренности с работодателем. Получается, что отказать
могут.

С другой стороны есть вот такой нюанс:

Согласно
ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им
квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на
конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не
рассматривается как получение этими лицами второго или последующего
высшего образования. В связи с этим, по иному можно посмотреть на ст.
177 ТК РФ, поскольку в этом случае обучение специалиста в магистратуре,
можно рассматривать ка получение впервые такого уровня высшего
образования как магистратура (ст. 10 ФЗ Об образовании в Российской
Федерации). Вопрос спорный, боюсь, что решить с работодателем его можно только в судебном порядке. Судебная практика пока по данному вопросу не сформирована. Советую написать заявление на учебный отпуск со ссылкой на ФЗ «Об образовании» ТК РФ, приложив справку вызов. Если работодатель откажет, заявление на отпуск без сохранения заработной платы.